Ученые выяснили, как можно отличить психопата от эмпата по одному только взгляду
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Опытные психологи уже по первой встрече с человеком могут определить, есть ли у него черты темной триады личности. Проще говоря, относится ли он к нарциссам, социопатам или психопатам — к людям с деструктивной психикой, общение с которыми здорово выматывает и даже травмирует. В идеале такие контакты, особенно если это касается личных отношений, надо сводить к минимуму. Но обычный человек вряд ли сможет так быстро вычислить того, у кого есть проблемы с психикой. Внешне и в разговоре — это обычные, более того, обаятельные люди. Но не все так просто.

Ученые из Бернского университета в Швейцарии решили выяснить, проявляются ли каким-то образом деструктивные черты личности в обычной беседе. Для этого они провели эксперимент, в котором участвовали 120 молодых людей. Им показали 20 фотографий незнакомцев в разных бытовых ситуациях: дома, на улице, в магазине. При этом на половине снимков люди смотрели непосредственно в камеру, а на другой половине — куда-то в сторону.

Изображения были слегка размыты, но участники эксперимента имели возможность детально рассмотреть лица

После того, как люди изучили снимки, их попросили ответить на вопросы, связанные с чертами личности «большой пятерки»: экстраверсией, покладистостью, открытостью, добросовестностью и невротизмом. Также были вопросы и об аспектах психопатологий: о социальной тревоге, депрессии, эмпатии, алекситимии — неспособности описать эмоции.

Затем психологи сопоставили результаты анкетирования с тем, как молодые люди изучали снимки. В исследовании, опубликованном в журнале Plos, они делают следующий вывод: добрые и открытые люди — эмпаты — всегда концентрируются на лицах и пытаются максимально их изучить, а депрессивные и тревожные — вообще не уделяют внимания тому, как выглядит человек. Они не смотрят в глаза, не считывают мимику, отвлекаются на детали вокруг.

«Такие участники потратили только 17% от выделенного времени на рассмотрение людей», — пишут ученые

Конечно, исследования еще будут продолжать, но уже можно сделать первые выводы: если человек действительно заинтересован в общении, открыт, доброжелателен и эмпатичен, то он будет смотреть в глаза, реагировать на вашу мимику и эмоции. Если же он равнодушно скользит взглядом мимо, не фокусируясь на вас, не понимает, когда вы радуетесь, а когда расстроены, это может указывать на социальную тревожность, депрессию и неспособность принимать свои и чужие чувства.

В статье использованы материалы издания «Доктор Питер».