Ученые выяснили, как мужчины и женщины привлекают потенциальных партнеров
Фото
Getty Images

Исследователи из Университета Никосии (Кипр), статья которых опубликована в журнале Evolutionary Psychology, установили, что мужчины, старающиеся произвести на потенциальную партнершу максимально благоприятное впечатление, подсознательно акцентируют свою способность добывать ресурсы, в то время как женщины в этой ситуации делают ставку на внешность.

Такие стратегии поиска партнера для размножения выработались у человека под давлением естественного отбора, потому что успех в этой сфере дает существенные эволюционные преимущества — тот, кто побеждает в конкурентной борьбе за наиболее перспективного интимного партнера, сумев его привлечь и удержать, в потенциале оставляет больше потомства, пояснили ученые.   

В ходе первого этапа исследования, в котором принимали участие 326 студентов обоих полов, участников попросили составить список тех действий, которые они сами, а также их друзья и знакомые предпринимали в прошлом и готовы предпринять в будущем для того, чтобы стать более привлекательным для потенциального партнера. В результате было выделено 87 таких действий.

Во втором этапе исследования принимали участие более двух тысяч мужчин и женщин. Их попросили представить, что они одиноки и хотят завести романтические отношения, и по пятибалльной шкале оценить, с какой долей вероятности они будут совершать каждое из 87 действий, определенных ранее. Например: «Я буду больше говорить о своих успехах и достижениях» или «Я надену одежду, в которой выгляжу стройнее».

В результате оказалось, что женщины предпочитают вкладываться в улучшение своей внешности, тем самым подсознательно сигнализируя потенциальным партнерам о своей молодости, а значит высокой фертильности, и качественных генах. Мужчины в свою очередь стараются продемонстрировать свой потенциал в качестве «добытчика» — интеллект, характер, образование и физическую силу.