Ученые выяснили, как собаки помогают при ПТСР
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Группа специалистов из нескольких научных центров США, статья которых опубликована в журнале PLOS ONE, попробовала разобраться, какие факторы и механизмы лежат в основе того благотворного эффекта, который оказывает на людей с посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) общение с собаками-компаньонами.

Участие в исследовании приняли 82 американских ветерана и их собаки,  специально натренированные на помощь людям с ПТСР. Прямо перед тем, как участники встретились со своими собаками, и три месяца спустя они пошли подробное анкетирование, ответив на множество вопросов о себе и своих отношениях с животным-помощником.

Кроме того, исследователи сняли на видео взаимодействие ветеранов и их собак в режиме реального времени

Анализ собранных данных показал, что единственная индивидуальная характеристика собаки, которая действительно способствует снижению симптомов ПТСР у хозяина и возникновению с ним близких отношений, это ее низкая нервная возбудимость. То есть, спокойные собаки помогают стабилизировать психику своих хозяев, и тем легче установить с такой собакой  эмоциональную связь.

Кроме того, близкие отношения с собакой сами по себе очень положительно сказываются на психическом состоянии ветеранов, отмечают исследователи. Спустя три месяца после появления животного в доме лучше себя чувствовали также те участники, которые изначально считали, что забота о собаке — не трудное и не затратное дело, были позитивно настроены на общение с пушистым компаньоном и не прибегали к доминированию во взаимодействии с ним.