Ученые выяснили, почему молодым женщинам опасно смотреть реалити-шоу
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

В популярных телевизионных реалити-шоу обычно делается акцент на традиционных гендерных ролях, ценностях и отношениях между полами. Такие программы транслируют зрителям послания, согласно которым мужчины всегда хотят секса, а для женщин главное — внешность.

В конце концов это негативно отражается на картине мира, которая формируется у молодых зрительниц — они начинают воспринимать сексуализированное насилие со стороны мужчин как норму. К такому выводу пришли психологи из Мичиганского университета (США).

На первом этапе своего исследования ученые опросили 466 студенток, часто смотрящих по телевизору различные реалити-шоу, ситкомы, а также драматические фильмы и сериалы. Участницам нужно было указать, в какой мере они согласны с утверждениями в духе: «Парни всегда готовы к сексу» и «Девушкам нужно больше заботиться о своей внешности, чем парням».

Что выяснилось? Чем большими фанатками реалити-шоу были девушки, тем в большей мере они поддерживали традиционные гетеросексуальные гендерные роли. А у любительниц ситкомов оказался более свободный взгляд на эту проблему.

Чтобы разобраться, какие последствия есть у этой взаимосвязи, ученые привлекли к участию в исследовании группу из 244 других студенток. В течение длительного времени их регулярно опрашивали: какие телепрограммы они смотрят, как относятся к традиционным отношениям между полами и насколько допустимой они считают сексуализированную агрессию со стороны мужчин.

Результаты второго этапа исследования подтвердили выводы, сделанные по итогам первого

Чем больше девушки смотрят реалити-шоу, тем сильнее они поддерживают традиционные гендерные роли. А те, кто поддерживает традиционные отношения между полами, склонны воспринимать агрессивное поведение мужчин в отношении женщин — грубые приставания, принуждение к сексу, — как норму. 

В этом случае участницы соглашались с утверждениями типа: «Ничего особенного, если парень расстроится, обидится и разозлится, если девушка дала ему от ворот поворот» и «Ничего особенного, если парень лапает девушку, когда та ему не дает».

«Конечно, реалити-шоу очень увлекательны, но не стоит забывать, что это все же не реальность. Участники прошли кастинг, сцены прописаны, а центральный конфликт призван поддерживать зрительский интерес. Мы все знаем эти простые сценарии и можем дублировать любого из персонажей.

Женщину, которая ищет серьезных отношений или мужчину, которых ищет секса, женщину, которую очерняют за ее чрезмерную сексуальность или мужчину, которого все превозносят ровно за то же самое, женщину, которая добивается всего с помощью покорности или мужчину, который это делает с помощью агрессии, — отметила ведущий автор исследования Лианна Папп. 

Очень легко увидеть, как эти роли генерируют драматический конфликт. Но благодаря их узнаваемости у нас не возникает никаких вопросов, мы воспринимаем такое распределение ролей между мужчинами и женщинами как совершенно естественное. Все это совсем не значит, что нельзя получать удовольствие от реалити-шоу. Просто при просмотре таких программ нужно иметь в виду те вредоносные послания, которые они нам транслируют».

Источник: Psychology of Women Quarterly