«Мальчики не плачут»: в чем вред запрета на эмоции
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Представьте, что перед вами стоит выбор: целый день испытывать только радость или чередовать ее с моментами грусти, тревоги и разочарования. Большинство людей без раздумий выбирает первый вариант. Психологи тоже долгое время продвигали идею культивации положительных эмоций в качестве средства улучшения эмоционального благополучия, развития устойчивости к стрессовым ситуациям и укрепления физического здоровья. Однако новые исследования доказывают, что правильный ответ не так очевиден, как кажется на первый взгляд.

Все эмоции важны

Психологи установили пользу от переживания разнообразных эмоций, как положительных, так и отрицательных. Природные экосистемы процветают в условиях разнообразия флоры и фауны. Наша психика действует похожим образом: внутренняя психологическая экосистема также выигрывает от разнообразия испытываемых эмоций.

Преимущества от разнообразия эмоций очевидны. Взрослые, которые испытывают более разнообразие эмоции, реже демонстрируют симптомы депрессии и меньше времени проводят в больницах. Эти результаты согласуются с тем, что мы давно знали об эмоциях: они работают как дорожные знаки на карте человеческих переживаний.

Эмоции привлекают наше внимание к важным аспектам окружающей среды. Они сигнализируют нам об опасности, указывают на то, что нужно заметить, изменить, проанализировать и понять. В положительных эмоциях также важно разнообразие.

Взрослые, которые испытывают более широкий спектр положительных эмоций, таких как спокойствие, удивление, воодушевление и гордость, демонстрируют более низкие маркеры воспаления

Это значит, что счастье — не единственное позитивное чувство, которое благотворно сказывается на физическом благополучии. Если переживать разнообразные эмоции полезно для взрослых, было бы логично развивать широкий спектр эмоций у детей. Однако исследования показывают: мы не поощряем разнообразие эмоций у детей, особенно если речь идет о мальчиках.

Эмоциональное воспитание

Взрослые по-разному воспринимают эмоции мальчиков и девочек с самых первых лет их жизни. В рамках одного исследования взрослым показывали, как малыша пугает игрушка, выпрыгивающая из коробки. Взрослые не знали пол ребенка. Первой группе испытуемых говорили, что это девочка, а второй — что это мальчик. Затем участников просили описать эмоции ребенка, которые они наблюдали. Взрослые из второй группы чаще упоминали гнев и злость, независимо от реального пола малыша.

Кроме того, родители используют разный эмоциональный язык в беседах с мальчиками и девочками. Психологи установили, что в беседах с дочерьми мамы используют более богатый и сложный психологический язык. Беседы с сыновьями обычно фокусируются только на одной эмоции — на гневе. Очевидно, что мальчики растут в мире с более узким набором эмоций. Взрослые замечают только их гнев и даже иногда поощряют его.

Остальные эмоции, особенно те, что связаны с проявлением уязвимости, взрослые игнорируют

Это тревожные сигналы, если учесть результаты исследования, проведенного в Гарвардской медицинской школе. Оно показало, что мальчики на самом деле более эмоционально экспрессивны, чем девочки.

Период повышенной эмоциональности начинается с младенчества и длится все раннее детство. Так что, вероятно, мальчикам приходится иметь дело с большей интенсивностью и разнообразием эмоций. Но родители предпочитают игнорировать большинство эмоций и не учат сыновей с ними справляться.

Последствия запрета на эмоции

Это оказывает долгосрочное влияние на их эмоциональное развитие. Уже в начальной школе избегание негативных эмоций, помимо гнева, приводит к снижению академической успеваемости среди мальчиков. Также дети, которые отрицают эмоциональную уязвимость, в подростковом возрасте чаще употребляют опасные для здоровья вещества.

Во взрослой жизни мужчины подавляют свои эмоции чаще, чем женщины. Также они больше страдают симптомами депрессии и чаще прибегают к физическому насилию. Ученые предполагают, что неумение регулировать эмоции объясняет связь между подавлением чувств и агрессивным поведением среди мужчин.

Звучит логично: навык управления эмоциями усваивается на практике, а мальчикам ее не хватает, поскольку им не позволяют испытывать полный спектр эмоций

К сожалению, запрет на эмоции среди мужчин распространяется не только на рабочую, но и на семейную жизнь. Они реже делятся с партнерами эмоциями, которые свидетельствуют об их уязвимости. Также подавление эмоций влечет за собой последствия в сфере физического и психологического здоровья.

Мужчины, которые подавляют свои эмоции, в большей степени подвержены риску сердечно-сосудистых заболеваний в долгосрочной перспективе. Эмоциональное разнообразие важно не только для маленьких мальчиков, но и для взрослых мужчин. Если мы научим мужчин лучше справляться со своими эмоциями, то улучшим не только их физическое и психологическое благополучие, но и обстановку в обществе.


Об авторах: Джун Грубер — клинический психолог, преподаватель психологии в Йельском университете; Джессика Борелли — преподаватель психологии и социального поведения в Калифорнийском университете, специализируется на психопатологии развития.