Учителя уволили из колледжа за «неприличное» фото кактуса. Что это значит?
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

«Шутки ниже пояса!»

Скандал произошел в одном из колледжей Волгограда, где Алексей Жданов занимал должность преподавателя по программированию. 9 марта он отправил в рабочий чат фотографии двух кактусов, которые растил дома, написав, что они «немного не успели к 8 Марта». Затем, как рассказывает мужчина, его удалили из всех рабочих бесед без объяснения причин — и сообщили, что вызывают «на разговор» после праздников, на который преподаватель идти отказался.

«Я занятой человек, секретарь диссертационного совета, работаю в техническом университете. Зачем мне лишний раз ходить, кроме как на занятия, — цитирует Жданова местное издание. — В итоге сказал, что приходить не буду, если решили меня переупрямить, то напишу заявление по собственному желанию». Тот факт, что разговор должен был быть связан с фотографией кактусов, ему «пришлось тянуть с огромными клещами» — как выяснилось, коллеги пожаловались руководству на то, что он публикует в рабочем чате «неприличные снимки».

При этом удалить фотографии в беседе его никто не просил, более того — его удалили из общей переписки без каких-либо комментариев.

Представители колледжа настаивают, что дело вовсе не в фотографиях кактуса, а в том, что «Алексей Жданов многократно заполнял его личными сообщениями, допуская ненормативную лексику и непристойные замечания в отношении коллег». Сам преподаватель признается, что действительно мог написать в чат «поздно», но никаких правил поведения в переписке не было — и на отвлеченные темы писали и другие ее участники. Саму ситуацию преподаватель называет «абсурдом, который и выеденного яйца не стоит».

1/2

Фото:

Алексей Жданов / Соцсети

Что делать, если у вас с коллегами разные понятия о морали

Юлия Левартовская, бизнес-психолог, коуч

Как формируются взгляды о «приличном» и «неприличном»

Понятия о «приличном» и « неприличном» формируются, как правило, в моменте, когда мы получаем первую информацию, что такое приличие. Это происходит в детстве и зависит от тех, кто нас воспитывает, кто в детстве для ребенка авторитет — близкие, воспитатели, учителя.

Взрослея, мы убеждаемся на своем опыте, исходя из реакций людей, наших авторитетов, что такое прилично, а что — нет. Через такое неоднократное повторение наши понятия о допустимом и недопустимом становится нашим убеждением практически на всю жизнь, если у человека не хватит сил что-то изменить в этом.

Как эти взгляды отличаются у разных поколений

Если мы говорим о людях пожилого возраста, которые, вероятно, были участниками этого конфликта, то для них мораль — вещь очень жесткая, а понятия о приличиях уже надежно сформировались обществом и жизненным опытом, в отличии от, например, детей. Устои и свобода выражения мысли даже 50 лет назад были совершенно другими, и реакция коллег этого молодого специалиста вполне не заставила себя ждать, ведь, вероятно, они увидели в фотографии некоторый подтекст.

Лично я не вижу ничего такого в этой фотографии кактуса, но предполагаю, что коллеги преподавателя могли счесть этот снимок «неприличным» по нескольким причинам:

  • есть определенные рамки приличия, по которым рабочие чаты — только для работы, а не личного общения;

  • неуважение к женскому полу — кто-то мог счесть фотографию интимной, задевающей личные границы;

  • нарушен принцип «займись делом» — когда в рабочем чате что-то не про работу, то значит, у человека, который отвлекается, много свободного времени и его лучше исключить из беседы.

Когда я анализирую эту ситуацию, у меня складывается впечатление, что в этом чате и в этом коллективе вообще был запрет на свободу мысли и выражения, и фотография кактуса от молодого коллеги — это был его некий протест таким правилам, консервативности, желание бороться с узостью кругозора своих коллег.

Однако даже в такой ситуации, когда ваши взгляды не совпадают со взглядами тех, с кем вы работаете, стоит помнить: это нормально, что люди бывают разные, а их позиции и понятия разительно отличаются

Если ты работаешь в обществе, где есть подобные нормы системы, и начнешь с этим бороться, то система, у которой больше ресурсов, начнет бороться в ответ уже с тобой. Здесь проще принять правила и быть самим собой, не борясь и не доказывая ничего, чтобы не возмущать систему и избежать личных и профессиональных проблем.

Юлия Левартовская
Юлия Левартовская

бизнес-психолог, коуч