В чем польза безделья?

Общество ориентировано на успех. А синонимом успеха сегодня стало постоянное движение. Однако у людей внутри нет вечной батарейки, и им жизненно необходима перезагрузка. В режиме «белки в колесе» никто долго не выдержит и не сможет постоянно добиваться высоких результатов. Как правильно погружаться в «ничегонеделание» и зачем это нужно?

Как правильно бездельничать

Есть несколько способов «ничегонеделания»:

  • свободный образ жизни — человек просто не утруждает себя, проводит время праздно, делает только то, что ему по душе;
  • расслабление, уход от работы — чтение книг, прогулки, просмотр любимых фильмов;
  • погружение в себя — это когда человек действительно не делает вообще ничего, останавливается и встречается с собой в моменте здесь и сейчас.

Первый способ не принесет пользы, а только уведет нас от целей, спутает ориентиры. Два других способа помогают перезагрузиться, наполниться энергией, понять себя и свои истинные желания.

Это как с тренировками в спортзале. Они будут бесполезными, если не давать телу отдых, потому что как раз во время расслабления тело завершает процессы, запущенные на занятиях. Чем больше вы «прокачиваетесь», растете над собой, работаете, выполняете разные дела, тем больше расслабления, отдыха, свободы, воздуха и пространства должно быть в жизни.

«Я не могу ничего не делать» — почему?

Чаще всего причина этого в установках, усвоенных в детстве. Это бывает с людьми, которым мама или папа говорили: «Чего это ты лежишь? Мы работаем с утра до ночи! Иди сделай что-то!» Тогда и во взрослом возрасте с нами остается этот внутренний цензор, голос, который беспощадно «зарубает на корню» все попытки отдохнуть. И зря: когда человек кайфует от ритуалов, телесных практик и других способов расслабления, подходящих ему, он делает максимально много для своего дальнейшего роста, развития и продвижения во всех сферах. И не надо корить себя за просмотр сериала, отдых на диване или разговор с подругой!

Почему так важно отдыхать

Когда мы только работаем, учимся и занимаемся хозяйством, то не остается пространства для творчества, озарений и идей. А они приходят к нам только в периоды отдыха, тогда как реализуем мы их в период активных действий.

Новые креативные идеи важны в любой специальности и профессии. Сотрудники, способные творчески и нестандартно подходить к решению сложных вопросов, высоко ценятся и обычно получают более высокую зарплату в сравнении с теми, кто выполняет обыденные действия, не дополняя их чем-то новым, не совершенствуя процессы.

Польза «ничегонеделания»

Безделничать полезно не только для того, чтобы потом хорошо работать, но и:

  • Для здоровья — регулярные паузы в течение рабочего дня (5-10 минут) снижают частоту сердечных сокращений, улучшают процессы пищеварения, защищают нервную систему от эмоционального истощения и улучшают настроение.
  • Для мозга — периоды бездействия повышают уровень кислорода, глюкозы, что благотворно влияет на работу ума.
  • Для качества жизни — если периоды ничегонеделания регулярны, разум очищается и жизнь улучшается, поскольку человек может поймать отличные инсайты относительно дальнейшего пути.

И тут важен баланс, а не «я сейчас буду законно бездельничать и больше ничего не делать совсем, мне психолог разрешил». Важно выстроить свою жизнь так, чтобы в ней было пространство для отдыха, подзарядки, наполнения своего тела силами и вдохновением. А также, конечно, в ней должно быть и пространство для активных действий, для реализации этих идей и планов — работы, учебы, личных дел.

Как научиться правильно отдыхать

Нужно понять, что работать и достигать поставленных целей важно, но и отдыхать — тоже. Тогда в жизни будет место и продуктивности, и развитию. Чтобы правильно отдыхать, стоит придерживаться нескольких рекомендаций.

  1. Не бросайтесь из крайности в крайность. Нет нужды для перезагрузки неделями избегать людей и общения. И давать себе отдых от работы лишь в короткий ночной сон — тоже. В интенсивном рабочем графике и среди рутинных домашних дел несколько раз в день тратьте по 5 минут на себя. Этого достаточно.
  2. Занимайтесь иногда иногда полным «ничегонеделанием». А именно: не ударяйтесь в тусовки с друзьями, не тратьте время на досуг и хобби, а погрузитесь в медитативное состояние без телефона, телевизора, разговоров. Можно для этого уйти на берег водоема или в парк. Постарайтесь мыслить свободно, одновременно обо всем на свете и ни о чем конкретно.
  3. Отводите достаточно времени для сна. У каждого этот показатель свой, но его нужно обнаружить и соблюдать, а также организовать для этого комфортные условия. Если есть возможность — устраивайте себе короткий дневной сон.
  4. Выдерживайте паузу после пробуждения. Спокойно можно взять паузу, лежа в постели. Нужно сосредоточиться и «просканировать» организм на предмет напряжения. Начинайте дышать размеренно и спокойно, расслабляя мышцы. Так успокаивается ум, настраивается на рабочий лад тело и обеспечивается отличное самочувствие в течение дня.
  5. Вовремя отслеживайте и не подменяйте одно «надо» другим. Отдых должен быть полноценным отдыхом, а не попыткой просто немного сменить деятельность и заставить себя выполнить что-то другое, что «не хочется, но надо». Дайте себе полное право не быть полезным какое-то время.
Тохтарова

Об авторе

Екатерина Тохтарова — клинический психолог, эксперт по психосоматике, автор книг и курса «Психосоматика в жизни». Ее блог.