В чем ваш социальный капитал? Перечисляем 7 способов его увеличить
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Что такое социальный капитал?

Сегодня под социальным капиталом принято понимать связи между людьми. Связи, которые образуют доверительные отношения и могут использоваться для получения материальной или иной выгоды. Это своеобразная «наша стая», в которой мы поддерживаем теплые контакты.

Главное свойство социального капитала состоит в том, что в основе его лежит принцип взаимной выгоды, win-win, который невозможен без доверия. А это бывает непросто. 

Научное доказательство

Этот принцип прекрасно иллюстрирует эксперимент, который впервые был описан в статье Джойса Берга, Джона Дикхаута и Кевина Маккейба. Одному из двух участников выдавали 10 долларов. Он мог поделиться со вторым участником любой суммой от 0 до 10 $. После чего переданная сумма утраивалась.

Второй участник мог вернуть первому любую сумму на свое усмотрение. Принцип «win-win» в этом эксперименте соблюдается, если первый участник передает всю сумму второму, тот получает ее в утроенном размере (30 $) и отдает половину первому. Так каждый останется в выигрыше. Но для такого результата необходимо развитое доверие. Ведь первый участник не может быть уверен, что получит какую-то часть из своих средств обратно.

Социальный капитал строится похожим образом: чтобы сформировать прочные социальные связи, мы должны сначала что-то вложить: собственное время, энергию, финансы. При этом гарантировать соразмерную обратную связь мы не можем.

В тех сообществах, где уровень взаимного доверия высок, социальный капитал наращивать проще и эффективнее. Недоверие же приводит к большей замкнутости членов общества, и, как следствие, меньшей производительности и росту бюрократии, что влияет не только на отдельно взятых людей, но и на экономику в целом. Так, согласно оценке специалистов «Сколково», уровень ВВП в России мог быть в полтора раза выше только благодаря повышению взаимного доверия в обществе.

Умение доверять — это навык, который формируется в детстве, а вместе с ним закладывается и фундамент для будущего социального капитала

Во время теплого контакта с близкими людьми в организме человека вырабатывается гормон окситоцин, который отвечает за доверие и умение оказывать поддержку окружающим. Если же ребенок в детстве не получает должного тепла и внимания, возрастает вероятность того, что он не научиться выстраивать социальные связи и во взрослом возрасте будет во всем полагаться только на себя.

На сегодняшний день огромное количество людей не умеют поддерживать социальные связи в естественном здоровом режиме из-за психологических травм и негативного опыта. И соответственно, не пользуются теми возможностями, которые может предоставить социальный капитал.

К счастью, это навык, который можно развить.

7 способов увеличить свой социальный капитал

1. Воспринимайте общение как энергообмен

Если приходите к человеку с просьбой, подумайте, что можете предложить взамен. Это не обязательно должно быть что-то материальное. Ваше внимание, время или искренний отзыв помогут поддержать баланс в отношениях.

2. Научитесь слушать и слышать

В коучинге есть такое понятие «активное слушание», когда человек действительно заинтересован в беседе, искренне поддерживает ее. Сегодня внимание людей в дефиците. И это тот ресурс, которым вы можете делиться с окружающими.

3. Развивайтесь

Исследуйте себя, изучайте то, что вызывает ваш искренний интерес. Занимайтесь личностным ростом. Это поможет войти в круг людей со схожими ценностями и интересами, найти общий язык, поддержать беседу.

4. Прорабатывайте страхи

Очень важно избавляться от тех установок, которые нас стопорят. Это могут быть мысли «я никому не интересен», «никому нельзя доверять», «лучше не высовываться». Часто они бывают главным препятствием на пути к построению социального капитала.

5. Принимайте участие в социальных проектах

Это возможность оказаться рядом с теми людьми, общение с которыми недоступно в обычной жизни, и найти с ними точки соприкосновения. 

6. Обращайте внимание на след из поступков, который остается за вами, и создает ваш образ

Наши слова и поступки создают наш социальный имидж, и позитивные и негативные. И не важно, находимся мы в обществе, близком по духу, или нет. Наши интересы могут сильно поменяться в течение жизни, и старые связи однажды вновь окажутся актуальны. Поэтому очень важно быть человеком, который оставляет о себе хорошее впечатление.

7. Анализируйте вашу собственную «емкость»

Качество социальных связей важнее их количества. Ориентируйтесь на себя и не переживайте, что какие-то люди уходят из вашего поля зрения что. Это естественный процесс. Главное — расставайтесь с ними в позитивном ключе и никогда не обсуждайте никого за спиной.

Если вы постоянно работаете над своим социальным капиталом, он обязательно начнет приносить доход. В виде полезных рекомендаций, материальной помощи, человеческой поддержки, в виде партнеров, спонсоров и клиентов для ваших проектов. Начните инвестировать свое время и внимание в общение с окружающими, учитесь строить доверительные отношения, и вы увидите результат.

Анна Лебедева
Анна Лебедева

Директор международного Эриксоновского университета коучинга. Мастер сертифицированный коуч с наивысшей степенью аккредитации MCC ICF