В России наблюдается взрывной спрос на успокоительные
Фото
Getty Images

По данным «Коммерсанта», в начале марта в России наблюдался повышенный спрос на антидепрессанты и успокоительные препараты, причем на первые он оказался опережающим по отношению к любой другой категории лекарств. Среди рецептурных антидепрессантов самые продаваемые препараты — импортные.

Спрос на противотревожные и безрецептурные снотворные препараты с 28 февраля по 6 марта также вырос по сравнению с 2021 годом: на первые — на 34,7%, на вторые — на 80,8%. Причем характерно, что уже третий год в начале весны наблюдается рост продаж таких препаратов, и по сравнению с 2019 годом увеличение 2022-го еще более серьезное. В прошлые два года такой спрос был вызван пандемией коронавируса и связанной с ней тревожностью.

«[В конце февраля — начале марта] возросло количество пограничных состояний — тревожных, тревожно-депрессивных, астенических. Число жалоб на тревогу, тревожно-депрессивное состояние стало больше», — отметил главный врач центра психиатрии, неврологии и наркологии «Роса» Вячеслав Филашихин в интервью «Коммерсанту».

Повышенный спрос, по заключениям экспертов, уже привел к перебоям с наличием антидепрессантов в розничной продаже. Такие препараты относятся к числу тех, которые принимаются постоянно, поэтому взрывной спрос абсолютно объясним. По словам гендиректор DSM Group Сергея Шуляка, сказывается общая высокая нервозность россиян, но есть и сезонные обострения психических заболеваний у пациентов.