Вам стоит простить себя за то, что вы…

Итак, не стоит осуждать себя за то, что вы...

1. …иногда приходите к ложным умозаключениям и увлекаетесь «бредовыми идеями». Нормально позволять себе время от времени быть импульсивным, сооружать воздушные замки и строить наполеоновские планы, которым не суждено сбыться, главное — уметь вовремя возвращать себя с небес на землю.

2. …говорите тогда, когда следовало бы послушать. Здесь, опять же, важно вовремя заметить это за собой, остановиться и, не коря себя, дать собеседнику высказаться.

3. …не заботитесь о себе так, как следовало бы. Многим из нас случалось хотя бы иногда «доводить» себя, «убиваться» на работе или даже подвергать свое здоровье или жизнь риску. Делать так не стоит, но и ругать себя тоже.

4. …иногда забываете использовать дезодорант. С большинством такое хотя бы иногда случается, так что ничего страшного — остальные это переживут.

5. …попадаете впросак. Такое тоже бывает со всеми, так что просто извинитесь.

6. …берете на себя больше, чем вам по силам. Это один из способов понять собственные границы и пределы своих возможностей.

7. …некогда разбили чье-то сердце. В каком-то смысле это неизбежно: «мы выбираем, нас выбирают», и отвечать взаимностью всем, кому мы нравимся, просто невозможно.

8. …иногда «взрываетесь». Все мы люди, и постоянно держать себя в руках удается лишь единицам (и, кстати, многие специалисты считают, что это не самая здоровая тактика).

9. … осуждали других вместо того, чтобы принимать. Не ругайте себя за это, но постарайтесь помнить о таких случаях и в будущем быть более открытыми.

10. …забываете о том, что заботиться о себе так же важно, как и о других. Вы заслуживаете внимания, заботы и любви — держите это в голове на будущее.

11. …подводили других. Если еще не поздно, узнайте, как можно все исправить, и примите конкретные меры. Если поздно — усвойте урок и постарайтесь впредь не повторять ошибок.

12. …иногда отказываете окружающим. Вы не можете успевать делать все и всегда, и лучше сразу отказаться от части обязанностей.

13. …прежде сплетничали. Все так иногда делают, так что это не конец света. Просто решите для себя, какие темы не готовы обсуждать, и старайтесь придерживаться этого правила.

Вам стоит простить себя за то, что вы…

14. …меняли мнение о чем-то. Важном или не очень, незначительном или меняющем жизнь. Умение учесть новые обстоятельства и изменить решение говорит лишь о силе характера.

15. …время, когда вы чувствовали, что все зря. Вы бы не стали тем, кто вы сегодня, без «потраченного зря» времени.

16. …отстаете от намеченного плана. Даже если вы были уверены, что уж в этом-то возрасте сможете достигнуть большего. Юношеские мечты — это одно, а реальность — совсем другое.

17. …не прислушивались к внутреннему голосу. Бывает, что мы не доверяем чутью. Стоит усвоить урок и двигаться дальше.

18. …не сказали то, что было нужно. Многие из нас тратят уйму времени, прокручивая в голове все то, что стоило бы сказать обидчику или оппоненту. И кому от этого лучше?

19. …сказали слова, которые не стоило говорить. Обидные, ранящие, необдуманные. Поразмышляйте о том, что поможет вам стать менее импульсивным и лучше держать язык за зубами.

20. …мчались, не разбирая дороги. Не набив шишек, сложно чему-то научиться в жизни.

21. …не занимались спортом так часто, как стоило бы. Оставьте сожаления в прошлом, главное — начать больше тренироваться прямо сейчас.

22. …вынуждены были «собирать себя заново» после падений и неудач. Невозможно постоянно носить броню, а если вам удалось заново себя «склеить» — с этим можно только поздравить.

23. …время от времени боитесь. У всех нас есть страхи, просто не все в этом признаются.

24. …выстраивали вокруг себя стены. Даже если они во многом вам мешают, это ваше право. И только вам решать, когда от них избавляться.

25. …валялись в кровати целый день, ничего не делая. Скорее всего, вы это заслужили, но даже если нет, главное, чтобы вам было хорошо.

26. …чувствовали, что вас недостаточно, что вы недостаточно хороши. Это попросту не так.