Вас уволили? 4 совета, как взять себя в руки

Все мы наслышаны о том, что Уолта Диснея уволили из газеты за недостаток воображения, Опру Уинфри когда-то сочли «неподходящей для телевидения», а рукопись Джоан Роулинг отвергла дюжина издательств.

Список подобных «провалов» можно продолжать бесконечно, а общее у всех этих людей то, что они продолжили идти к мечте и не позволили окружающим решать за них, есть у них талант или нет. Но что же все-таки делать, если вас постигла неудача?

1. Перестаньте «катастрофизировать» ситуацию

Если вас уволили и вы давно не можете найти работу, скорее всего, мозг постоянно подкидывает вам сценарии один страшнее другого: «Я трачу то, что так долго копил(а). Скоро деньги закончатся. А вдруг я так и не найду нормальную работу? Что тогда делать? Идти работать в супермаркет? А вдруг меня и туда не возьмут? А вдруг испорчу себетрудовую и уже не получится вернуться в офис? Мне нужно кормить семью. Нам отключат электричество. Мы окажемся на улице…»

Поймали себя на чем-то подобном? Продолжая сомневаться в себе, вы лишаете самих себя надежды, а значит, самое время переключиться на более реалистичные и оптимистичные мысли. Скажите себе: «Да, сейчас непросто, но я что-нибудь придумаю. Я справлюсь». И перестаньте корить себя за то, что не предвидели того, как все сложится, не «подстелили соломки», не отложили больше денег — это вам сейчас никак не поможет. Перестаньте твердить себе: «Да кому я нужен/нужна!» Скажите: «Я в себя верю. У меня все получится». Повторяйте снова и снова, сделайте это своей мантрой.

2. Дайте отпор своей тревоге

Остаться без работы тяжело: земля как будто уплывает из-под ног, мы остаемся без всего: без зарплаты, медицинской страховки, без каких-либо гарантий и стабильности, а главное — без уверенности в себе. А если мы при этом ходим по собеседованиям, но получаем отказ за отказом… Тут можно и пасть духом. Тревога о будущем становится нашей постоянной спутницей и лишает нас последних сил. Значит, пора дать ей решительный отпор! Как это сделать?

  • Найдите способ сбросить напряжение. Физическая активность приводит к выбросу эндорфинов, позволяет лучше спать. Это, в свою очередь, снижает уровень стресса, позволяет нам дольше оставаться включенными, бодрыми, полными сил. Улучшаются наши когнитивные функции.
  • Помогайте другим. Это отличный способ вновь почувствовать себя полезными, нужными и востребованными.
  • Начните с чего-то одного. Скорее всего, у вас перед глазами сейчас бесконечные списки, содержащие десятки пунктов того, что необходимо сделать. Но невозможно решать десять проблем параллельно — даже если все десять требуют вашего немедленного внимания, выберите одну и начните с нее.

В любом случае лучше делать хоть что-то, чем и дальше оставаться во власти страха.

3. Перестаньте жаловаться

Чем больше вы сокрушаетесь, тем мрачнее и беспросветнее выглядит общая картина. Меньше жалуйтесь сами и не позволяйте сетованиям других лишить вас боевого настроя. Куда продуктивнее найти среди друзей того, кому сейчас тоже приходится непросто, и договориться о том, чтобы регулярно подбадривать друг друга.

4. Не опускайте руки

В том, что происходит с вами сейчас, приятного мало. Но рано ставить точку — у вас все еще будет: и новые возможности, и новые успехи. Да и потом, с потерей работы жизнь не заканчивается: у вас по-прежнему есть друзья, семья, увлечения, так что не забывайте уделять всему этому внимание, даже если кажется, что сейчас «не до того».

Почаще напоминайте себе о том, что вы уже смогли, преодолели, чего достигли, — это поможет не терять присутствия духа.