Ваше эго — что это на самом деле?

Что мы в действительности делаем здесь, на земле? Мы работаем весь день. Мы спим по ночам. Многие из нас каждый день проходят через однообразный график. Мы становимся несчастными. Мы хотим все больше денег. Мы желаем, волнуемся, ненавидим и разочаровываемся.

Мы завидуем другим, но при этом не уверены, что этого достаточно для того, чтобы изменить себя. В конце концов, все мы ищем любви и одобрения других, но многие никогда так и не находят ничего из этого. Так что же на самом деле является точкой отсчета, началом координат всей этой деятельности, которую все мы называем жизнью?

Когда вы думаете о слове «эго», что это значит для вас? В детстве и подростковом возрасте я всегда слышала фразы типа «Забудьте о вашем эго» или «Он эгоистичный». Это были фразы, которые, как я надеялась, никто и никогда не скажет мне или обо мне.

Я пыталась найти способ, который помог бы мне отрицать то, что я тоже время от времени думаю только о своих собственных ощущениях и желаниях, но при этом не перестаю чувствовать и вести себя уверенно. Ведь единственное, чего хотят большинство детей, — это удачно вписаться в коллектив и при этом остаться незамеченным. Не выделяться.

Мы часто недостаточно уверены для того, чтобы встать на защиту собственных мнений. Таким образом мы находим способ гармонировать с другими. Мы сторонимся тех, кто отличается от других, и вместе с тем мы пытаемся быть открытыми, альтруистичными и ни в коем случае не демонстрировать свои желания слишком открыто, боясь, что нас сочтут эгоистами.

В действительности слово «эго» просто означает «я» или «я» любого самостоятельного человека

Важно лишь то, что мы знаем о себе сами. Нам необходимо осознать не только нас самих, но и наши действия и действия по отношению к окружающим. Без этого осознания мы не в состоянии отыскать и реализовать нашу истинную цель на земле.

Мы всегда пытаемся «вписываться», чтобы после этого продолжать испытывать страх перед своими желаниями и делать и говорить только то, что от нас ждут. Мы наивно считаем, что при этом находимся в безопасности.

Однако при всем этом мы не можем мечтать, что означает, в конечном счете, что мы не можем расти, развиваться и учиться. Если вы плохо знаете собственную личность, вы будете продолжать идти по жизни, полагая, что все ваши настроения, убеждения, партнеры, отношения и друзья оказываются в ней совершенно случайно и все происходящее всегда находится вне вашего контроля.

Вы будете продолжать чувствовать, что жизнь — это один огромный утомительный день, который следует за таким же предыдущим. Как вы можете быть в курсе того, что ваши стремления и мечты на самом деле осуществимы, когда у вас нет веры в ваши силы и стремления к тому, чтобы развивать их?

Ваше эго — что это на самом деле?

В среднем у человека возникает около 75 тысяч мыслей в день. Многие из них, тем не менее, остаются незамеченными, в основном потому, что мы не обращаем на них внимания. Мы продолжаем не прислушиваться к нашей внутренней сущности или, если хотите, «эго» и, следовательно, в конечном итоге игнорируем то, к чему нам подсказывают стремиться наши незамеченные мысли и тайные желания.

Тем не менее мы всегда замечаем свои чувства. Это происходит потому, что каждая мысль производит эмоции, которые в свою очередь влияют на наше настроение. Обычно, когда у нас есть счастливые мысли, мы чувствуем себя прекрасно — и это помогает нам ощущать себя положительно настроенными.

Когда внутри присутствуют плохие мысли, нам грустно. Наши плохие настроения являются причиной нашего негативного мышления. Но вам повезло! Вы можете контролировать свое настроение, как только осознаете свое «я», свое «эго», и научитесь направлять или контролировать свое мышление.

Ваше «я» — это не плохо или неправильно. Это просто вы. Это ваше внутреннее существо, которое находится здесь для того, чтобы помочь вам успешно маневрировать к своей цели через всю жизнь. А также для того, чтобы направлять вас, учить через верные и ошибочные решения и в конце концов помочь реализовать свой огромный потенциал.

Каждый человек имеет право мечтать, и мечтать о чем-то глобальном, почти невероятном

Именно «эго» может помочь вам на пути к цели не стать жертвой ваших плохих мыслей. В следующий раз, когда вы находитесь в плохом настроении, спросите себя почему. Постарайтесь отслеживать каждую мысль и выяснить причины того, почему она несет негативную информацию. Регулярная визуализация того, чего хотите от жизни, рано или поздно заставит вас поверить в себя и в то, что вы можете достичь этого.

Рискуйте. Позвольте себе хотеть большего! Не ограничивайте себя маленькими целями и мечтами, которые, как вы думаете, вы не в состоянии достичь. Не думайте, будто ваша жизнь похожа на один большой повторяющийся день. Люди рождаются и умирают. Люди приходят в вашу жизнь на один день и остаются в ней на следующий.

Возможности находятся прямо у вас над головой. Так не опускайте ее, чтобы увидеть то, что даже ваша самая смелая мечта может стать реальностью. Мы здесь, на земле, не для того, чтобы делать что-то, чем недовольны или что приносит одни разочарования. Мы здесь, чтобы обрести мудрость и любовь, чтобы расти и защищать друг друга.

Осознание вашего «я» в этой огромной цели — это уже полдела.


Об авторе: Никола Мар — писатель, блогер, колумнист.