Визит к сексологу: что нужно знать — 6 главных вопросов
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

1. Что происходит во время терапии?

Оставьте фантазии, в кабинете сексолога не происходит секс. «Некоторые клиенты бывают удивлены и разочарованы, не увидев в кабинете вибраторов и прочих секс-игрушек», — говорит терапевт-сексолог Кимберли Ресник Андерсон. По ее словам, секс-терапия — разновидность психотерапии, в которой основное внимание уделяется вопросам, связанным с сексуальностью: переживаниям, представлениям, поведению.

«Я стараюсь интерпретировать сексуальные возможности, ожидания и удовлетворенность клиента с учетом его жизненной истории, в том числе и сексуальной. Конечно, мы иногда обсуждаем „рискованные“ темы, в том числе и весьма интимные подробности, но любые сексуальные контакты в процессе терапии с сексологом исключены», — говорит она.

2. Какие клиенты обращаются к сексологу? Могу ли я прийти один (одна)?

«К сексологам обращаются разные люди, можно приходить одному, без партнера, — говорит сексолог Меган Флеминг. — Ко мне приходят как вдвоем, так и поодиночке. Встречаются клиенты любого возраста, любой сексуальной ориентации, любой этнической и религиозной принадлежности».

3. Но рассказывать незнакомцу об интимной жизни неудобно?

При мысли о том, что придется обсуждать сексуальную жизнь с незнакомым человеком, вам может стать не по себе. Большинство клиентов в начале работы ощущают неловкость. «Когда в кабинет входит новый клиент, моя первая задача — создать для него комфортную атмосферу, чтобы он мог спокойно обсуждать свои проблемы. Секс — табуированная тема, и большинство людей стыдятся своей сексуальности, — говорит сексолог Кили Рэнкин. — Но разве не лучше обсудить проблемы с эрекцией с профессионалом вместо того, чтобы жаловаться лучшей подруге?»

4. О каких проблемах чаще всего говорят люди, обратившиеся к сексологу?

Специалистам приходится работать с разными проблемами, но некоторые встречаются чаще всего. Например, cнижение либидо, несоответствие сексуальных потребностей партнеров, проблемы с эрекцией, преждевременная эякуляция у мужчин и проблемы с возбуждением, оргазмом и болью во время секса у женщин.

«Клиенты обращаются и с проблемами, которые связаны с поведением, а не физиологией: зависимость от порнографии, сложности с возобновлением сексуальных отношений после измены», — говорит сексолог Иан Кернер.

5. Будут ли «домашние задания» от терапевта?

Да. Он может направить вас на дополнительное обследование к врачу, чтобы исключить медицинские причины ваших проблем. «Когда сексолог разберется, что происходит с клиентом, он может начать давать определенные задания — например, что-то прочитать, попробовать или сделать. Терапия должна быть сосредоточена на получении результата, и терапевт должен постоянно отслеживать прогресс клиента», — говорит сексолог и семейный терапевт Грейси Ландес.

6. Сколько времени понадобится, чтобы решить проблему?

«Большинство ощущает некоторое облегчение после первого сеанса. Терапевту может понадобиться еще несколько сеансов, чтобы определиться с планом лечения, но первая встреча со специалистом поможет вернуть надежду на исцеление», — говорит психолог и психотерапевт Стефани Бюлер.