Внимание, манипулятор: 4 тактики, которые помогают ему контролировать вас
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Какие приемы использует манипулятор

1. «Переписывание» своих и ваших воспоминаний

Если в какой-то ситуации все пошло не так, как хотелось манипулятору, будьте уверены: он или она моментально «забудет» об этом досадном инциденте. А заодно и постарается убедить вас в том, что ничего не было — вам «показалось», «померещилось», вы «перепутали» и вообще «не так все помните».

И, скорее всего, рано или поздно вы и правда начнете сомневаться в себе и своих воспоминаниях

Манипуляторы лгут себе и другим и делают это убедительно. Они в совершенстве владеют приемами газлайтинга, и именно это делает их опасными.

2. Избегание попыток обсудить ситуацию

Такие люди отказываются брать ответственность за свои действия или поведение. Поэтому в большинстве случаев они используют тактики избегания, чтобы не пришлось потом отвечать за содеянное.

Ускользать от ответа, менять тему — в этом они мастера

Уход от разговора манипуляторы умело маскируют комплиментами, словами, которые мы больше всего хотим от них услышать. «Ты же знаешь, что для меня нет никого важнее тебя» — и вот мы уже таем, забывая, что нас изначально расстроило.

3. Игра в жертву

Тяжелое детство, жестокие или холодные родители, травля в школе — он будет раз за разом рассказывать подобные истории, дополняя их все новыми подробностями и объясняя ими свое поведение или «особенности характера».

А как только вам надоест это слушать, подкинет новых дров в камин вашего сочувствия

Например, расскажет, как ему плохо прямо сейчас, какой у него тяжелый период… Ну как предъявлять претензии человеку, которому и так несладко?

4. Встречные обвинения

Манипулятор непостижимым образом выворачивает любую ситуацию наизнанку и обвиняет во всем партнера. Пьет или играет он из-за вас, вы вынуждаете его поступать тем или иным образом. Это его или ее классический способ защиты, позволяющий выйти сухим из воды и оставляющий вас с чувством вины.

Как ему противостоять

Выстраивать границы — жесткие, нерушимые. Сказать проще, чем сделать, но только так можно себя обезопасить, в противном случае вас так и будут дергать за нитки.

Границы означают, что мы не даем другим себя контролировать и управлять нашей жизнью

Мы не бросаемся «спасать» другого и не берем на себя вину за то, чего не совершали, не чувствуем себя обязанными постоянно за все оправдываться. Что наша самоценность не зависит от того, что о нас говорит другой.

Если вы привыкли уважать других людей и стремитесь к честным, взаимовыгодным отношениям, эта книга послужит вам хорошим руководством. Концепция, представленная авторами, способна изменить ваше мировоззрение, вашу карьеру, и вполне возможно, вашу жизнь.

Марк Гоулстон, Джон Уллмен «Искусство влияния»
Реклама. www.mann-ivanov-ferber.ru