Время для нового старта: о чем стоит задуматься в 35 лет?

К 35-40 годам мы задумываемся о том, как создать баланс между всеми сферами жизни: отношения, карьера, дети, саморазвитие... Так как наши ресурсы ограничены и теперь это предельно ясно, мы приходим к логичному выводу: если погружаться с головой в одно дело, то будет страдать другое. И возникает вопрос: «Как успевать все то, что действительно важно?»

С какими дилеммами мы сталкиваемся?

«Как удерживать равновесие между карьерой и воспитанием детей?»

35-40 лет — время, когда для нас обычно открываются новые возможности на работе. Нас смело отправляют в командировки, нам поручают сложные проекты, которые требуют много времени и внимания. А с другой стороны у нас могут быть дети, которым нужно помогать с домашними заданиями, вести их на утренник или лечить от простуды.

«Как сохранить отношения с партнером?»

И как поддерживать страсть в отношениях, проявляя любовь и заботу к партнеру, если всю нашу энергию забирают дети и работа?

«А кто такая взрослая я?»

К этому возрасту родительские установки перестают работать — и теперь нам надо формулировать собственные принципы, которые помогут строить дальнейшую жизнь. Кроме того, к 40 годам может устареть наше первое и даже второе образование. Поэтому мы думаем: «А если я дальше буду совершенствоваться в своей профессиональной деятельности, я точно достигну в ней больших результатов? А чему еще я хочу поучиться?»

Наши сомнения в 35-40 лет — это кризис или новый запускающий механизм? Невозможно ответить на этот вопрос: все зависит от того, как мы сами воспринимаем происходящее. Но это однозначно время вопросов, за которыми последуют важные ответы.

Время для нового старта: о чем стоит задуматься в 35 лет?

О чем себя спросить?

Чтобы подвести итог предыдущим 10-15 годам жизни и подумать, чем хочется наполнить следующие десятилетя, стоит честно поговорить с самим собой на разные темы.

Карьера

  • Какие коллеги и сотрудники будут вас вдохновлять и окружать?
  • Каких принципов они должны придерживаться?
  • Какие проекты радуют вас и придают сил, а какие только отнимают ваши внутренние ресурсы?

Отношения

  • Каких друзей прошлых лет вы хотите взять с собой в следующую часть жизни, а каких уже переросли?
  • Какой вы хотите быть в отношениях с партнером?
  • Каким вы видите своего партнера?

Здоровье

  • Как давно вы проходили медицинское обследование?
  • К какому врачу давно хотели обратиться, но так и не собрались?
  • Какой вид физической активности может не только поддерживать ваш организм в хорошем состоянии, но и приносить вам радость?

Внешний вид

  • Какой образ отражает ваше внутреннее состояние?
  • Хотите ли быть яркой, красивой, милой, изящной или брутальной? 35-40 лет — время, когда женщина может себе сказать: «Да! Можно не так, как другие».

Финансы

  • Как распределить финансы так, чтобы ваш уровень жизни не пострадал после выхода на пенсию?

Мечты

Проверьте свой список желаний. Какие из них до сих пор актуальны, а какие устарели? Попробуйте выполнить их одну за другой: не для чего-то или кого-то, а только для себя. Чтобы поставить галочку и сказать: «Я это сделала, и теперь у меня есть опыт, каково это — выделить время, деньги, организовать досуг и исполнить свою мечту».

Старайтесь формулировать вопросы без оценочного суждения и с любовью к себе. И постарайтесь каждый день рождения проводить полный аудит всех областей своей жизни. Похвалите себя за то, что уже сделали, — и вперед, к новым свершениям!

Время для нового старта: о чем стоит задуматься в 35 лет?

Каких результатов можно ожидать?

Одна женщина пришла ко мне с таким запросом: она хотела меньше работать, но больше зарабатывать. Одной из задач, над которыми мы работали, было научиться делегировать обязанности на работе, а также поддерживать мужа, чтобы он чувствовал уважение, исходящее от семьи, и мог заниматься своей карьерой.

Благодаря анализу ценностей, принципов жизни и установок, ей удалось услышать свои истинные «хочу» и найти необходимое решение. Женщина продала свою компанию, ушла в декрет и освоила профессию, которая совершенно не связана с той сферой, в которой она работала раньше.

Другая клиентка, чьи интересы в основном были сосредоточены на карьере и детях, решила организовать свой женский клуб по интересам — с путешествиями, походами в спа. Начала она с того, что составила график, который учитывал ее дедлайны и дедлайны тех, кто хотел присоединиться к клубу. В результате клиентка смогла развить и усовершенствовать ту сферу жизни, которую в своем запросе на сессии она назвала как «личное и эмоциональное общение».

Что нас ждет потом?

35-40 лет — это возраст глобального «можно». Можно выглядеть как хочется, работать там, где хочется, и с теми, с кем нравится. Выбирать друзей, с которыми приятно быть рядом. Если начать ежегодно проверять свои планы, цели и проводить инвентаризацию своих «хочу», то отлично прокачаем навык самоанализа. И встретим зрелость полными энергии и сил.

Об авторе

Анна Лебедева

Анна Лебедева — директор представительства «Международного Эриксоновского университета коучинга» в России и СНГ, четвертая в России сертифицированный мастер-коуч Международной федерации коучей (МСС ICF), коуч первых лиц с 1999 года (более 4500 часов индивидуального и командного коучинга), преподаватель НИУ ВШЭ.