«Вы многое теряете»: почему не стоит «убивать время» с помощью смартфонов и даже книг
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

«Люди обладают уникальной способностью погружаться в свои мысли, но, как показало наше исследование, они совершенно ее не ценят и не понимают, насколько может быть приятно просто думать, мечтать, фантазировать. Это объясняет, почему люди, оказавшись в ситуации ожидания и вынужденного бездействия, предпочитают уткнуться в телефон, другое электронное устройство, или еще как-то отвлечься, вместо того, чтобы уйти в себя», — отметила Айя Хатано из Университета Киото (Япония), ведущий автор исследования, результаты которого опубликованы в Journal of Experimental Psychology: General.

Хатано и ее коллеги провели серию экспериментов с участием 259 добровольцев. Цель ученых состояла в сравнении представлений участников о том, насколько им понравится просто сидеть наедине со своими мыслями, и их реального опыта.

Так, во время первого эксперимента каждый из участников провел в одиночестве 20 минут, при этом людям было запрещено делать что-либо отвлекающее, например, пользоваться смартфоном, читать или ходить по комнате. В ходе других экспериментов условия пребывания наедине с собой менялись — участники могли находиться в большом зале или маленьком темном пространстве, длительность пребывания в одиночестве тоже варьировалась. Однако каждый раз оказывалось, что люди получили от погружения в себя гораздо больше удовольствия, чем думали.

Эти результаты особенно важны в современном мире, когда мы все перегружены информацией и в любой момент можем отвлечься, отметил Коу Мураяма, соавтор Хатано.

«Сейчас невероятно легко „убивать время“. В автобусе по дороге на работу вы проверяете телефон, вместо того, чтобы погрузиться в свои блуждающие, перескакивающие с одного на другое, мысли. Вы выбираете телефон, потому что ожидаете — просто думать будет слишком скучно. Однако этот прогноз может быть неверным, и вы теряете возможность приятно провести время без помощи внешних стимулов», — пояснил Мураяма.

Эта упущенная возможность может вам дорого стоить, потому что, как показывают исследования, именно во время такого свободного погружения в себя можно нащупать смысл и цели в своей жизни, в эти моменты происходит пробуждение творческого мышления и в голову приходят решения застарелых проблем, добавил Мураяма.