«Выгляжу как подросток»: три недостатка юной внешности

У них всегда спрашивают паспорт при покупке алкоголя, они легко затеряются в компании тинейджеров, а их друзей-ровесников принимают за их родителей. Выглядеть моложе — мечта многих. Женщины и мужчины (последние, правда, это скрывают) идут на множество ухищрений, чтобы отнять от реального возраста хотя бы пару лет: от использования дорогой косметики до радикальных мер вроде пластических операций. Поэтому большинству реально сложно понять тех, кто жалуется на слишком моложавую внешность.

«Только глупцы не судят людей по внешности» — одно из самых известных выражений писателя Оскара Уайльда. Уже два столетия его повторяют поклонники творчества автора, закрепляя стереотип. Так почему людям, которые выглядят намного моложе своих лет, сложно?

1. Их не воспринимают как профессионалов

Некоторые профессии требуют определенных внешних данных, и часто возраст ассоциируется с опытом работы.

Например, в моей практике был случай, когда мужчину не взяли на руководящую должность, так как внешне он походил на подростка. Работа предполагала переговоры и заключение многомиллионных контрактов: мужчина со слишком юным видом не внушал бы доверия клиентам.

2. Им приходится работать больше, чтобы доказать свою компетентность

Если у вас такая внешность, это еще не значит, что все пути закрыты. Желание, труд и упорство заставят рекрутера или начальника передумать. Да, придется работать чуть больше, чуть качественнее, сходить на лишний десяток собеседований. Но добиться цели вполне реально. Есть еще вариант: устроиться на работу в определенную компанию и расти уже внутри нее. Если вы будете зарабатывать фирме деньги, руководство обязательно вас повысит и не обойдет вниманием.

Если вы слишком молодо выглядите, окружающие не воспринимают вас всерьез, а на работе не доверяют

Так и произошло у одной моей клиентки. В 27 девушка выглядела лет на 10 младше. Она одевалась как подросток, игнорировала макияж. При этом ее качества как работника были на весьма высоком уровне. Проблему удалось решить с помощь смены офисного гардероба и правильного эмоционального настроя. Сейчас девушка работает на руководящем посту.

3. С ними знакомятся подростки

Однажды ко мне обратилась 30-летняя женщина, которая не могла устроить личную жизнь из-за того, что с ней знакомились только тинейджеры. То есть никого старше 21 года она не интересовала. Внешне она выглядела лет на 18. Но почему отношения не складывались с людьми из ее круга общения? Это был уже отдельный вопрос для работы.

А если люди ведут себя и одеваются слишком инфантильно? Да, такое тоже возможно и нередко встречается — внешность диктует определенное поведение ее обладателю, и те «застревают» в подростковом возрасте. Но достаточно начать вести себя как зрелый человек, и все встанет на свои места. Только не всегда «вечным студентам» это дается легко.

Проблема не во внешности

Однако не всегда дело в юном лице. Бывает, человек лишь оправдывает свои проблемы на работе и в личной жизни внешностью, игнорируя истинную причину — инфантильность. Инфантильность бросается в глаза в первую очередь благодаря одежде — это то, что на поверхности.

Слишком короткие юбки, рваные джинсы на работе и вне ее, не всегда уместный молодежный стиль. Иногда таких людей со спины сложно отличить от подростков.

А если есть время понаблюдать за ними, то можно также заметить в поведении и манере общения проявления детскости — эгоизм, капризы, нежелание принимать решения, обидчивость, безответственность. Данная проблема уже довольно серьезна. И для ее решения нужно настраиваться на работу со специалистом.

Об авторе

Ольга Гетта

Ольга Гетта — коуч, специалист в области личностного роста.