«Я больше не боюсь ездить в лифте»: как гипнотерапия спасает от панических атак

«Я молча плакала, сжавшись в кровати»

Мария, 29 лет

«Я очень тревожный человек, и любые невзгоды оказывают на меня сильное впечатление. Так, какое бы событие ни происходило, я всегда очень долго его вспоминала, снова и снова мысленно возвращалась к нему.

Ночами я была возбуждена и совсем не могла спать — снотворное не помогало. Утром же не могла сдвинуться с места без кофе. В итоге я начала переживать из-за своего состояния: понимала, что у меня проблемы и мой разум долго не выстоит. Я просто сойду с ума.

И как-то ночью у меня случилась паническая атака. Я почувствовала сильное биение сердца и нехватку воздуха. Область зрения сузилась, перед глазами забегали точки, тело напряглось настолько сильно, что захотелось разорвать на себе кожу.

Я никогда не испытывала такого, поэтому мне казалось, что это конец

Сознание полностью растворилось, и я молча плакала, сжавшись в кровати. А через неделю, когда я ехала в лифте с другими людьми, приступ повторился — я почувствовала жуткий страх и утрату опоры под ногами. Не сдержавшись, я начала громко реветь, а после этого случая перестала пользоваться лифтами.

В конце концов, поняв, что все проблемы у меня в голове, я начала искать их решение.

В поисках спасения

Что я сделала, чтобы избавиться от панических атак?

  • Сходила на тета-хилинг — пока все вокруг плакали, встречаясь в медитации с ангелами, я вообще не понимала, что там делаю.
  • Побывала на акупунктуре — после сеанса напряжение спало, но на этом эффект и ограничился.
  • Сходила на практику семейных расстановок — там узнала, что у меня приступы из-за того, что мои предки переубивали друг друга.
  • Проверила на себе практику рейки и другие «чудодейственные» методики.

Все эти вещи, наверное, для кого-то работают, но не в моем случае. Как минимум, потому что я не верю в эзотерику, а мне говорили: «Тебе надо поработать над своей защитой».

Волшебный сеанс

Спустя какое-то время я решила пойти на гипноз. Нашла опытного специалиста от мира науки, который объяснил, что во время сеанса происходит и как меня будут лечить. И попала на регрессивную гипнотерапию с когнитивным уклоном. Найти травмы прошлого и с помощью экспозиционной терапии проработать убеждения — так меня обещали исцелить. То есть избавить от причин расстройства и скорректировать мою жизнь.

В начале сеанса мне посоветовали расслабиться и долго, усыпляюще что-то говорили. А потом попросили попробовать открыть глаза — только при этом представлять, что они склеены. Когда у меня не получилось этого сделать, появилось подозрение, что гипноз все-таки работает. То же самое потом сделали с моими руками и ногами — внушили мысль про их тяжесть и попросили поднять. У меня не получилось.

«Вспомните ситуацию панической атаки. Сконцентрируйтесь на ощущениях и мыслях, возникших в тот момент», — попросил гипнолог. Я вспомнила, как три года назад на моих глазах погиб от сердечного приступа какой-то мужчина и никто не смог ему помочь. Потом вспомнила, как в детстве решила попробовать, что за таблетки едят взрослые, и съела целую пачку. До сеанса гипноза про эту историю я не помнила.

В памяти всплыло много событий: как я тонула, как болела, как отравилась в школе...

Их все объединяли дискомфорт в теле и страх смерти, от которого гипнотерапевт через выражение чувств и эмоций помог мне избавиться. Это удивительное ощущение — как будто ты вырываешь из себя все, что копилось годами. Если во время ночной тревоги я хотела содрать с себя кожу, то на сеансе я будто бы делала это, но в хорошем смысле — сдирая грязь и напряжение.

Я должна была оценить эффект от сеанса в реальной ситуации, и он действительно был. Хотя я продолжала испытывать панические атаки, они случались реже и переживались как-то по-другому. Как будто меня заполнял не страх, а какое-то иное чувство. Таких чувств оказалось очень много, и с каждым сеансом гипнотерапии, прорабатывая травмы и формируя новые установки, я снимала их слой за слоем.

Конец страданиям

Как только гипнотерапевт предложил исследовать панические атаки, мне вспомнилась смерть мамы. Именно ее образ заставил меня заплакать. Вспоминалось еще много потерь: уход бабушки, дедушки и любимого дяди. Мне стало понятно, что мои панические атаки — это не просто страх телесных ощущений. Это нестерпимое чувство одиночества и покинутости, которое тело выражало через слезы и внутреннюю боль.

Гипнотерапия помогла мне вновь обрести контакт с образами родных. Пусть и в воображении, но я смогла с ними нормально попрощаться и выразить то, что не успела выразить при жизни. И тогда мне стало легче, пришли расслабление и покой.

Я потратила на работу с паническими атаками еще несколько сеансов, чтобы научиться не реагировать на обычные телесные проявления. А также проработала аспект отношений, ведь мое одиночество никуда бы не исчезло, не найди я себе близкого человека.

И вот уже в течение двух лет у меня нет никаких панических атак. Я больше не боюсь ездить в лифте. Я могу тревожиться по поводу разных событий, но моя тревога не превосходит тревогу нормального человека. У меня появилась семья, и я счастлива, что наконец чувствую опору внутри себя.

«Чем ярче симптом, тем проще найти причину»

Геннадий Иванов, гипнотерапевт

«Как и любые фобические реакции, панические атаки сильно искажают мышление, заставляя человека смотреть на мир по-иному. В случае доказательной терапии это полезно — чем ярче симптом, тем проще найти причину. Но может быть и обратная ситуация: простые эзотерические практики уводят в сторону мистики и лишь временно снимают напряжение.

Чтобы избежать разочарований и материальных потерь из-за разного рода лечений, лучше изначально пройти медицинское обследование. Оно исключит органическую составляющую проблемы и настроит на анализ психологических приступов — совместно с терапевтом.

Когда можно лечить панику гипнозом?

  • Если ее провоцируют какие-то стрессовые события — «до» все было хорошо, а «после» случился приступ.
  • Если есть какие-то эмоциональные триггеры, которые усиливают вашу панику.
  • Если напоминание о каком-то раннем переживании возвращает в прошлое и влияет на ваше самочувствие».

Об эксперте

Геннадий Иванов

Геннадий Иванов — психолог, гипнотерапевт. Действительный участник Американской психологической ассоциации (APA) и NGH (Национальной гильдии гипноза). Член редакционной коллегии научного журнала «Гипноз в клинической и экспериментальной психологии». Его сайт.