Я даю себе слово измениться, но нарушаю его!

«Каждое лето я обещаю себе, что буду меньше работать, — рассказывает 34-летний Антон, руководитель проекта. — Но каждый раз к октябрю начинается вал работы, от которого мне не удается уклониться. Спрашивается, зачем я даю себе слово, которое все равно не сдержу? Абсурд какой-то…»

Вовсе нет! Во-первых, желание меняться нам знакомо. «С культурной, физиологической и психической точки зрения мы всегда охвачены жаждой перемен, — объясняет психоаналитик Паскаль Неве (Pascal Neveu). — Наше генетическое наследие требует от нас, чтобы мы постоянно приспосабливались, а значит, менялись». Мы перестраиваем себя в соответствии с окружением. Значит, нет ничего естественнее, чем увлечься идеей развития. Но почему это увлечение почти всегда быстро проходит?


Чтобы вы могли выполнить задуманное, ваше решение должно доставлять вам удовольствие

На меня влияет ритуал. Как правило, наши благие намерения приурочены к каким-то символическим датам. Мы принимаем решения «перед отпуском, в начале нового учебного года или в январе, — отмечает Паскаль Неве. — Это ритуалы перехода, которые с культурной точки зрения приглашают нас перейти из одного состояния в другое; нам предлагают перевернуть страницу, чтобы стать лучше». Это значит, настало время подвести итоги и изменить то, что неудачно!

Меланья, 37 лет, реставратор

«Я стараюсь вообще не принимать решений в расчете на отдаленное будущее. Вместо этого в отпуске я пользуюсь свободным временем, чтобы подумать о себе и прийти к некоторым выводам. Соответствует ли то, как я живу, тому, кто я есть? Может быть, мне чего-то не хватает или, наоборот, что-то мне мешает? И если да, то как это исправить? Еще я стараюсь посмотреть со стороны на то, чего я, как мне кажется, хочу (часто эти желания мне на самом деле диктует окружение), и на то, в чем я действительно нуждаюсь.

Эта встреча с собой позволяет мне перейти на новый этап, не поддаваясь соблазну решений, у которых нет будущего».

Я гонюсь за идеалом. Вот бы стать наилучшим вариантом самого себя! Все мы сформировали идеальное представление о себе, — напоминает психотерапевт Изабель Фийоза (Isabelle Filliozat). — И наше сладкое, чистосердечное обещание — попытка исправить свой образ, заставить реальность соответствовать идеалу».

Разрыв между тем, кем мы стремимся быть, и тем, кем являемся, огорчает нас. И мы надеемся сократить его, подкрепив тем самым уверенность в себе и самоуважение. «В этот момент я верю, что принятого решения хватит, чтобы исправить мои упущения и недостатки», — признается Антон.

Надежда помогает нам восстановить свою целостность. Хотя бы на время.

Ставьте перед собой небольшие цели: их достижение подкрепит вашу уверенность в себе

Я стремлюсь к контролю. «Мы поддаемся иллюзии контроля, — продолжает Изабель Фийоза. — Мы верим, что снова обрели свободу воли, власть над собой и даже могущество. Это дает нам чувство безопасности. Но это фантазия». Что-то вроде фантазии ребенка, который представляет себя всесильным, прежде чем усвоить принцип реальности.

Эта самая реальность настигает Антона: «У меня не получается, и я переношу свои планы на будущий год!» Чего-то нам все время не хватает, то ли усидчивости, то ли веры в свои возможности… «Наше общество утратило понятие об упорстве, — отмечает Паскаль Неве. — Мы отчаиваемся при малейшей трудности на пути к сложной задаче, которую перед собой поставили».

Что делать?

Вернитесь в реальность

Нащупайте границы между мечтой и реальностью, ощутите разницу между возможным и фантастическим. Для этого задайте себе вопросы: откуда возникло мое решение? Это желание, идущее из глубины моей личности, или оно продиктовано модой, чувством неуверенности, опасением отстать от других? Попытайтесь понять свое сопротивление: какие препятствия мешают вам действовать в соответствии с принятым решением?

Сделайте себе приятное

Чтобы вы могли выполнить задуманное, ваше решение должно доставлять вам удовольствие, вы должны ощущать его позитивные последствия. Без активации системы вознаграждения не возникнет мотивации. Прежде чем ставить перед собой трудную задачу, задумайтесь, будете ли вы счастливы, выполняя ее.

Действуйте мягко

Поставив себе слишком высокую планку, мы рискуем почувствовать фрустрацию. И опять все бросить. Поэтому, принимая на себя обязательства, важно учитывать не только желания, но и свои способности и возможности. Наверное, неразумно покупать годовой абонемент в спортклуб, если вы не любите физические нагрузки. Ставьте перед собой небольшие цели: их достижение подкрепит вашу уверенность в себе, и вы продолжите действовать не опуская рук.