«Я думаю, что я плохая мать»: что делать?

Хорошая ли я мать? Этот вопрос хоть иногда задает себе каждая женщина в первый год после рождения малыша. Современное общество навязывает образ идеальной матери, которой все удается легко: она посвящает себя малышу, никогда не выходит из себя, не устает и не расстраивается по пустякам.

В действительности многие женщины сталкиваются с социальной изоляцией, послеродовой депрессией и хроническим недосыпом. Все это лишает организм, не успевший восстановиться после родов, последних сил. Молодые мамы чувствуют себя изможденными, нервными, никому не нужными.

И тут же подступают сомнения: «Смогу ли я стать хорошей матерью? Как я могу воспитывать ребенка, если не могу справиться с собой? У меня ни на что нет времени!» Появление таких мыслей вполне логично. Но чтобы прогнать сомнения прочь, давайте разберемся с причинами их появления.

Давление общества

Социолог Жерар Нейранд, соавтор книги «Отец, мать и неопределенные функции», видит причину тревог молодых матерей в том, что сегодня воспитание ребенка слишком «психологизировано». Нам внушают, что ошибки в воспитании или недополученная в детстве любовь могут серьезно испортить жизнь ребенка. Все неудачи взрослой жизни часто списываются на детские проблемы и промахи родителей.

В итоге молодые матери испытывают излишнюю ответственность за будущее малыша и боятся совершить роковую ошибку. Вдруг именно из-за нее сын станет эгоистом, преступником, не сможет завести семью и самореализоваться? Все это порождает тревогу и повышенные требования к себе.

«Я думаю, что я плохая мать»: что делать?

Надуманные идеалы

Марион Конярд, психолог, специалист по родительству, замечает, что причина беспокойства многих женщин заключается в желании все успевать и контролировать.

Они хотят совмещать материнство, карьеру, личную жизнь и увлечения. И при этом пытаются на всех фронтах выкладываться по полной, быть идеалами для подражания. «Их желания многочисленны и иногда противоречивы, что порождает психологический конфликт», — говорит Марион Конярд.

К тому же многие находятся в плену стереотипов. Например, что тратить время на себя, когда у тебя маленький ребенок, эгоистично, или что многодетная мать не может занимать важную руководящую должность. Желание бороться с такими стереотипами тоже порождает проблемы.

Материнский невроз

«Стать матерью — это большое потрясение. Меняется все: стиль жизни, статус, обязанности, желания, устремления и убеждения и т.д. Это неизбежно дестабилизирует восприятие себя», — продолжает Марион Конярд.

Психика женщины после рождения ребенка теряет все точки опоры. Естественно, появляются сомнения и страхи. Молодые матери чувствуют себя хрупкими и уязвимыми.

«Когда женщина спрашивает себя или близких, не считают ли они ее плохой матерью, она подсознательно ищет утешения и поддержки. Ей, как ребенку, нужно, чтобы окружающие хвалили ее, опровергали ее опасения и помогли обрести уверенность в себе», — объясняет эксперт.

Я думаю, что я плохая мать: что делать?

Что делать?

Если вы столкнулись с подобными страхами и сомнениями, не держите их в себе. Чем больше вы себя накручиваете, тем сложнее справляться со своими обязанностями.

1. Поверьте, что все не так страшно

Появление таких опасений само по себе свидетельствует, что вы ответственная мать. А значит, вы неплохо справляетесь. Вспомните, что, скорее всего, ваша мать могла уделять вам меньше времени, у нее было меньше информации о воспитании детей, но вы выросли и смогли организовать свою жизнь.

«Прежде всего нужно поверить в себя, свои силы, довериться интуиции. Не ставьте во главу всего «умные книги». Воспитывайте ребенка согласно своим возможностям, идеалам и представлениям о том, что хорошо, а что плохо», — говорит социолог Жерар Нейранд. Ошибки в воспитании можно исправлять. Ребенок от этого даже получит пользу.

2. Просите о помощи

Нет ничего плохого, чтобы обращаться к помощи няни, близких, мужа, оставлять с ними ребенка и посвящать время себе. Это позволяет переключиться и потом еще лучше справляться со своими обязанностями. Не пытайтесь делать все самостоятельно. Поспать, сходить в салон красоты, поболтать с подругой, выбраться в театр — все эти маленькие радости делают каждый день материнства более спокойным и гармоничным.

3. Забудьте о чувстве вины

«Ребенок не нуждается в совершенной матери, — напоминает психолог Марион Конярд. — Важнее всего его безопасность, которую может обеспечить надежный, спокойный и уверенный в себе родитель». Поэтому не нужно культивировать чувство вины. Вместо этого хвалите себя за то, как хорошо вы справляетесь. Чем больше вы пытаетесь себе запретить быть «плохой», тем сложнее контролировать собственные эмоции.