«Я, он и его собака»: как быть, если вы не любите питомце партнера

Может ли домашний любимец стать причиной расставания? К сожалению, да — особенно на ранних этапах развития отношений.

За годы практики семейный терапевт Бэки Ветстоун слышала немало таких историй: «Многие пары так и не приходят к компромиссу, особенно если один партнер терпеть не может животных, а другой не мыслит своей жизни без них».

Чтобы не повторить их ошибок, специалисты советуют соблюдать 4 правила:

1.Не пытайтесь переубедить партнера

Не старайтесь «очернить» питомца партнера, ябедничая на него или то и дело рассказывая, что тот опять набедокурил. «Здесь, как и в любом конфликте в семейной жизни, надо действовать мягко и с состраданием», — считает семейный терапевт Уинифред Рейли.

2.Установите границы

«Оговорите комфортные для вас условия совместного проживания: например, в доме может быть одна комната, куда вход четвероногим будет запрещен. Или вы можете договориться не пускать питомцев в кровать, — предлагает Ветстоун.

Это поможет избежать наиболее частых конфликтов, когда животное портит ваши любимые вещи или оставляет на вашем рабочем костюме шерсть, которую приходится каждое утро убирать».

Отдельная большая проблема — совместный сон. Хотя недавнее исследование показало, что женщины высыпаются лучше, если рядом с ними спит собака, а не человек, для отношений это, по понятным причинам, не всегда хорошо.

3.Фокусируйтесь не на питомце, а на своих чувствах

Зачастую проблема заключается вовсе не в конкретной собаке или кошке, а в том, что партнер уделяет им слишком много внимания, и вы чувствуете себя обделенным. Или в том, что из-за животного вы категорически не высыпаетесь.

Психотерапевт Мари Лэнд советует докопаться до истинной причины своего раздражения и при случае обсудить ее с любимым человеком: концентрируясь не на питомце, а на том, что происходит с вами. Конечно, и в этом случае нет гарантии, что партнер не воспримет сказанное вами в штыки, но попробовать в любом случае стоит.

4.Будьте готовы к тому, что ваши отношения с животным изменятся

Возможно, вы точно знаете про себя, что не любите ни собак, ни кошек, ни других питомцев. Но поверьте, это отношение может рано или поздно измениться, особенно если раньше вы никогда не делили с ними кров или если у вас были проблемы с одним конкретным животным.

Возможно также, что питомец изначально считает вашу неприязнь и будет отвечать вам взаимностью, но потом, когда вы расслабитесь, тоже успокоится.

А что делать тем, чей партнер не любит животных?

  • Держите себя в руках — порой любовь к животным захлестывает нас целиком. Многие с головой уходит в волонтерство, целыми днями пропадая в приютах, или приводят домой всех встречных собак и кошек, надеясь спасти как можно больше «невинных душ». Порыв благородный, но не ценой комфорта домочадцев и не в ущерб другим сферам жизни. Либо стоит сразу же искать партнера, который разделит ваши взгляды или хотя бы не будет осуждать вас.
  • Ставьте партнера на первое место — даже если при виде очередного щенка или котенка ваше сердце тает, или вы готовы играть со своим питомцем дни напролет, помните, что любимый человек тоже нуждается в любви, принятии, внимании и заботе.
  • Не пытайтесь «победить» — иными словами — переубедить партнера, заставить его согласиться на ваши условия. Единственная победа, которая должна вас устраивать, — компромисс, при котором потребности и желания партнера будут учтены, считает Рейли. Если вы справитесь с этой нелегкой задачей и научитесь мирно сосуществовать вместе, вашу пару ждет большое будущее.