«Я потерял смысл жизни»: как быть, если последние события в мире лишили вас чего-то важного
Фото
Getty Images

«В один день ты просыпаешься в каком-то кошмаре и думаешь, что снова заснешь и все будет нормально»

Валерий, 36 лет:

«Могу сказать про себя так: я всего в жизни добиваюсь сам. Сам поступил на бюджетное отделение университета, сам овладел несколькими специальностями, открыл свой бизнес и заработал на первую квартиру. Моя семья из маленького города, так что, когда я ехал в Москву, у меня была цель — доказать всем, что каждый человек может получить все, о чем мечтает. 

У меня получилось все и даже больше. В первую очередь у меня есть мои близкие люди: моя семья и друзья. Я занимаюсь бизнесом, который построил с нуля. До некоторого времени я считал свою жизнь абсолютно счастливой. Конечно, это слова. По мелочам было много расстройств. Человек никогда не бывает полностью доволен, но в целом я считал свою жизнь довольно успешной.

Что же произошло дальше? А дальше я лишился всего 

Это произошло в связи с последними событиями в мире. Мой бизнес более не может работать — он завязан на продаже товаров из стран, которые, с одной стороны, объявили санкции, а с другой — признаны недоброжелательными. Акции компаний, которые я покупал, упали в цене. Я говорю не о временных сложностях, а о том, что я действительно потерял большие деньги.

У меня был надежда на то, что две мои квартиры, которые я сдаю в Москве, будут приносить хоть какой-то небольшой доход, но оба арендодателя разорвали со мной договор досрочно, так как спешно решили покинуть Россию. Я понимаю, что мои инвестиции в недвижимость не оправдались. Конечно, я найду арендаторов, но, скорее всего, это будут совсем другие деньги.

И дело даже не в этом, а в том, что все произошло в одно мгновенье 

Я как будто проснулся голым. Я не думаю, что смогу как-то перестроить свою компанию, а даже если и смогу, то на это уйдет какое-то время. У меня нет дополнительных средств на это, я их в риски не закладывал. Моя работа для меня — это прежде всего образ жизни. Не представляю, как я сейчас смогу пойти наемным работником хоть куда-то. После того как я всю жизнь фактически ни от кого не зависел.

Мои лучшие друзья практически все готовятся к эмиграции. Кто-то уехал в первые дни, боясь неизвестно чего, другие планируют это сделать в самое ближайшее время. С некоторыми из них мы дружили десятилетиями. Для меня это настоящая потеря родных людей.

Честно говоря, несколько дней я находился в состоянии от полного ужаса до полной апатии, потому что не знаю, что мне делать дальше. Как рассчитаться с людьми, которые у меня работают? Как попытаться прокормить семью в дальнейшем? Нет никаких идей и, судя по всему, никаких перспектив. Я понимаю свою ответственность перед другими людьми, но у меня нет абсолютно никаких моральных сил на то, чтобы приняться что-то доставать из этого пепла и начинать все сначала.

Это похоже на конец света. Как рассказывают в плохих сказках. В один день ты просыпаешься в каком-то кошмаре и думаешь, что снова заснешь и все будет нормально. Но вот ты встаешь день за днем, и к одной проблеме прибавляется еще одна и еще одна. Я понимаю, что не единственный в мире такой потерянный. Это ощущают многие люди, которые попали в аналогичную ситуацию с моей.

«Я потерял смысл жизни»: как быть, если последние события в мире лишили вас чего-то важного
Фото
Getty Images

«Потеря крыши над головой, бизнеса или возможности поесть любимого фастфуда — сам процесс горевания будет одинаковым»

Полина Песня — психолог, гипнолог

Самый главный совет, который можно дать всем, кто потерял что-то важное из-за текущей ситуации, — дайте себе время адаптироваться. Желание как можно быстрее перестать испытывать душевную боль и вообще «вернуться в строй и жить дальше» понятно. Но, к сожалению, наша психика устроена таким образом, что это невозможно. На экстремальную ситуацию (а сейчас в ней абсолютно все) будет экстремальная реакция. Это нормально.

Ситуация потери для психики болезненна точно так же, как для тела болезненна потеря органа. Если вам оторвало руку — бесполезно пытаться побыстрее приклеить ее обратно, чтобы можно было работать как прежде. Должно пройти время, прежде чем тело оправится от шока. 

Если мы переживаем потерю, психика должна совершить «работу горя» — это достаточно длительный процесс переработки всех душевных переживаний, связанных с утратой, и адаптация к реальности, в которой больше нет значимой ценности. Только после ее завершения мы можем принять то, что произошло, как опыт, и найти в жизни новые смыслы и радости.

Важно помнить, что работа горя будет идти вне зависимости от «размера» потери — механизм будет абсолютно один и тот же

Потеря крыши над головой, бизнеса или возможности поесть любимого фастфуда — сам процесс горевания будет одинаковым. Могут различаться только интенсивность чувств и скорость адаптации, но это зависит исключительно от внутренней значимости для человека того, что он потерял. Поэтому для кого-то потеря возможности поесть любимой еды действительно может стать такой же тяжелой утратой, как для другого человека — потеря бизнеса.

Чтобы горе от потери было полноценно прожито, нужно находиться в стабильных условиях и в безопасности, потому что это невероятно энергозатратный процесс для психики. И если все ресурсы уходят на то, чтобы справляться с ежедневным стрессом, то их просто не останется на интеграцию негативного опыта.

Поэтому важно понимать, что в текущей ситуации, когда еще очень много неопределенности и непонятно, что вообще будет дальше, восстановиться полноценно и быстро не получится

Для этого нужно дождаться хотя бы стабилизации ситуации. Все, что можно (и очень нужно) сделать для себя сейчас, — это перейти в максимальный режим энергосбережения, чтобы к моменту, когда все устаканится, не прийти в состоянии полного истощения.

Как можно себя поддержать?

1. Пересмотрите список своих целей и текущих задач. Оставьте только то, что делать действительно необходимо, чтобы «остаться на плаву». В ваших интересах переждать момент шока, чтобы не наломать дров. 

2. Составьте список того, что вы любите делать. Желательно, чтобы там были простые действия, которые вы можете совершать каждый день. Замените действия из разряда «движение к целям» на действия из списка того, что вы любите, — это будет давать вашей психике силы, чтобы справиться со стрессом.

3. Найдите возможность выразить те эмоции, которые вас переполняют. Попросите поддержки близких, обратитесь к психологу, разбейте столовый сервиз, что угодно, что поможет вам «выпустить пар» без вреда для окружающих. В конце концов, как гласит популярный сейчас мем, «каждый россиянин должен получить бесплатный гектар леса, чтобы выезжать туда и орать».

4. Сейчас как никогда важна забота о здоровье — обязательно высыпайтесь, не пропускайте приемы пищи, занимайтесь посильной физической нагрузкой. Физическая активность помогает выводить из организма кортизол — гормон стресса, и это то, что поможет улучшить ваше состояние почти сразу. Достаточно и ходьбы быстрым шагом в течение получаса.

Каждый имеет полное право на те чувства, которые он испытывает сейчас. Все что-то теряют, и этих потерь с каждым днем становится все больше. Сейчас не время выяснять, кому хуже — потому что плохо абсолютно всем, и каждому плохо по-своему. Только мы сами знаем, насколько для нас было ценно то, что мы потеряли, что оно нам давало и может ли хоть что-то заменить нам эту потерю. На осознание и принятие всего, что с нами случилось, нужно время, и очень важно дать его себе и другим.

Полина Песня
Полина Песня

Психолог, гипнолог.