«Я просто не выспался»: как сон влияет на наш характер

В 1959 году американский диджей Питер Трипп не спал, чтобы вести прямую трансляцию с Таймс-сквер в Нью-Йорке в течение 201 часа непрерывно — больше 8 суток. Его рекорд был побит в 1964 году Рэнди Гарднером — подростком, который не спал 260 часов — почти 11 дней — для проекта школьной научной ярмарки.

Поначалу оба молодых человека выглядели довольно неплохо, но затем стали невнятно говорить и с трудом выполнять простые задачи, даже читать алфавит. У обоих также были яркие галлюцинации. 

После трюков Триппа и Гарднера исследования показали, что лишение сна негативно влияет на большинство аспектов нашего поведения, и не в последнюю очередь — на основные мыслительные навыки, такие как память и принятие решений. Недостаток или плохое качество сна также меняет наш характер, в частности желание помогать окружающим, говорит новое исследование Университета Беркли.

Как недостаток сна влияет на щедрость?

Ученые проверили, насколько добры люди в уставшем состоянии, разными способами.

Опросы

В первом исследовании они лишили сна 21 добровольца на 24 часа, а затем опросили их, готовы ли они помочь в ряде сценариев, например нести незнакомцам их сумки с покупками. Затем они попросили участников пройти опросник после нормального ночного сна. Исследователи также анализировали их активность мозга с помощью МРТ.

В дополнение к этому 171 доброволец вел дневник своего сна, прежде чем заполнить ту же анкету. В обоих экспериментах исследователи обнаружили, что уставшие люди в меньшей степени готовы помогать окружающим, независимо от черт эмпатии участников и от того, был ли человек, которому они должны были помочь, знакомым или посторонним. 

Наконец, ученые выяснили, что количество благотворительных пожертвований в США уменьшилось на 10% в дни после перехода на летнее время, из-за которого все теряют час сна. 

МРТ

Кроме того, анализ изображений МРТ показал, что лишение сна, судя по всему, связано со снижением активности в области мозга, отвечающей за социальное познание, которое регулирует наши социальные взаимодействия с окружающими. 

Изменение мозговой активности не было связано с качеством сна, а только с его количеством. Хорошая новость заключается в том, что этот эффект недолговечен и исчезает, как только мы возвращаемся к обычному режиму сна.

Все это имеет смысл

Психологи считают, что доброта и щедрость являются частью нашего социального познания — сложного набора процессов, которые контролируют то, как мы взаимодействуем с другими людьми и как мы принимаем решения о своем поведении по отношению к ним.

Эти решения основаны на многих факторах: память, аспекты предыдущих ситуаций, импульсивность и эмоциональность. На все это влияет то, насколько хорошо мы спим.