«Я работаю на электропогрузчике»: как женщины осваивают мужские профессии — 3 настоящие истории
Фото
«Пятерочка»

«Моя сила — в мягком авторитете: я лидер, наставник, человек, который помогает команде добиваться результата»

Елена, старший технолог

Елена работает в должности старшого технолога на участке газации бананов уже 4 года, в компании — 10 лет. Ее не испугали ни кардинальная смена профессии, ни работа на огромном складе, ни мужской коллектив.

«Когда появилась вакансия на распределительном центре, я была на 100% уверена, что это мое место, я там нужна. До этого я была специалистом по управлению товарными запасами, работала в основном с документами. Профессия технолога — очень ответственная, она требует четкости в действиях, внимательности и, конечно, специальных знаний. Для перевода на эту должность мне нужно было пройти специальное обучение, стажировку под руководством наставника, прочитать множество инструкций», — рассказывает сотрудница.

Как старший технолог на участке она контролирует процесс отгрузки бананов, которые привозят на распределительный центр еще зелеными, регулирует степень дозревания бананов в специальной камере

Елена следит за тем, чтобы все магазины получили фрукты нужной зрелости — созревшими, но не перезревшими. Тут важно учитывать расположение магазина, время выкладки на полку и много других факторов.

«Работать иногда приходится и физически: поднимать короб с бананами, перебирать фрукты, ставить и отсоединять газовый баллон. Если мне что-то нужно быстро перенести и некогда искать грузчиков, я делаю сама. Но в большинстве случаев физическую работу выполняют коллеги-мужчины, — делится старший технолог. — Мне нравится работать в мужском коллективе. Я не стараюсь быть строгим начальником, которого боятся. Моя сила — в мягком авторитете: я лидер, наставник, человек, который помогает команде добиваться результата. За это меня и уважают».

«Я работаю на электропогрузчике»: как женщины осваивают мужские профессии — 3 настоящие истории
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

«Коробки и паллеты я, конечно, поднимаю и передвигаю не сама, а с помощью электропогрузчика»

Яна, оператор склада

Яна ушла с должности товароведа и стала оператором склада — водителем электропогрузчика. «Я много лет работала в магазине и в какой-то момент начала ощущать, что знаю тут все. Мне хотелось попробовать что-то новое, но при этом не уходить из компании. Я увидела объявление о наборе сотрудников на распределительный центр и решила откликнуться. Прошла внутреннее собеседование, и меня перевели. Дальше я прошла обучение работе на электропогрузчике и приступила к делу», — признается она.

Работа оператора склада заключается в том, чтобы принимать товар, который привезли поставщики на распределительный центр: отгружать паллеты с фур, сканировать товар и передавать дальше коллегам из отдела контроля качества

Со стороны может показаться, что работа физически очень тяжелая, совсем не женская. Еще пару десятков лет назад так и было, но сейчас благодаря автоматизации процессов и современной технике, с этим может справиться даже хрупкая женщина.

«Коробки и паллеты я, конечно, поднимаю и передвигаю не сама, а с помощью электропогрузчика. Моя работа — управлять им. По уровню сложности — это как управлять автомобилем. Если нужно поставить товар на весы, я прошу коллег-мужчин, и никто еще ни разу не отказал. Команда у нас дружная, мы уже давно работаем вместе, и, кстати, я в ней не единственная женщина», — говорит Яна.

«Я работаю на электропогрузчике»: как женщины осваивают мужские профессии — 3 настоящие истории
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

«Главное — не опускать руки при столкновении с трудностями, хотеть найти правильное решение и знать, у кого спросить»

Айслу, директор распределительного центра

Айслу работает директором распределительного центра в Саратове. У нее в подчинении 225 человек, из которых более 80% — мужчины. Кроме того, что мужчины составляют основную часть ее команды, большинство поставщиков и партнеров, с которыми она чаще всего взаимодействует — тоже мужчины. Как в любом коллективе, уважение и авторитет нужно завоевать.

«Все зависит от характера. Слабыми и сильными могут быть и мужчины, и женщины, от пола это не зависит, — считает Айслу. — Директор склада должен быть психологически сильным, многозадачным и гибким. К каждому подразделению, к каждому сотруднику нужно найти свой подход. Мой главный принцип — я абсолютно со всеми поступаю честно. И чаще всего получаю то же самое в ответ».

Айслу считает, что директора-женщины ничем не отличаются от директоров-мужчин. Успех в профессии зависит от знаний и подхода в работе

В коллективе ее принимают абсолютно на равных, без каких-либо стереотипов. «Со всех спрашивают одинаково, поблажек нет. Поэтому я не чувствую, что и я сама как-то отличаюсь, — заключает Айслу. — В нашем регионе каждый директор — настоящий профессионал, но все мы — живые люди, нам приходится справляться с разными ситуациями. Мы не можем знать абсолютно все от рождения, главное — не опускать руки при столкновении с трудностями, хотеть найти правильное решение и знать, у кого спросить».