«Я слишком добрый»: где взять озверин и как отрастить клыки
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Когда клиент говорит мне, что «устал быть добрым для всех», я обязательно спрашиваю его: «Что значит для вас быть добрым?» Ответы на этот вопрос самые разные: «Я всем уступаю», «Соглашаюсь помогать людям, даже если мне это неудобно», «Я ласковый и нежный», «Не вступаю в конфликты и стараюсь помочь уладить их окружающим» и так далее.

Казалось бы, все ответы позитивные, тогда почему человек испытывает дискомфорт и страдает от своей доброты? Страдания начинаются там, где мы устаем приносить себя в жертву другим. Когда «быть добрым» подразумевает отказ от себя, своих потребностей в пользу других — пусть и очень близких — людей, это неминуемо приводит к возникновению у человека чувства злости, что рождает внутренний конфликт: «Как так? Я стараюсь быть добрым и злюсь!»

Чтобы разобраться в этом, необходимо ответить себе на вопрос: «Зачем мне быть таким добрым?»

Иногда мы выбираем такое поведение, потому что испытываем страх быть отвергнутыми. А корни этого страха уходят в детство — когда родителями поощрялись только правильные, хорошие проявления ребенка, а за злость или печаль его наказывали. Таким образом, сформировался устойчивый паттерн поведения: тебя будут принимать, если ты будешь хорошим — то есть добрым. И человек продолжает реализовывать эту схему поведения во взрослой жизни.

Еще одна причина дискомфорта от доброты — желание чувствовать свою незаменимость и значимость в жизни других людей. Рано или поздно «добрый человек» выбирает себя, и тогда окружающие, уже привыкшие к тому, что им всегда помогали и уступали, начинают бунтовать. Это порождает в «добром человеке» чувство вины и стыда. И он снова начинает творить добро для других, чтобы почувствовать себя значимым в их жизни.

Как выбраться из этого круга и стоит ли это делать? Ответить однозначно непросто. «Отращивать клыки» или нет, менять ли привычную модель поведения — решение зависит только от желания нас самих. Но если проявления такой доброты становятся в тягость, то оставлять все на прежних местах больше нельзя.

Для этого прежде чем совершить очередной добрый поступок, прислушайтесь к себе

Спросите себя: «Действительно ли я хочу это сделать? Как я буду чувствовать себя, когда сделаю это? Комфортно ли мне будет?» И если ощущаете сомнение, то найдите в себе смелость выбрать себя и свой комфорт.

Быть агрессивным при этом совсем необязательно: достаточно показать уверенность в том, что вы и ваши границы сейчас важнее. Если же вы в данный момент не находите силы что-то кардинально менять в своем поведении, то можно разрешить себе оставаться добрым — с возможностью поменять что-то в дальнейшем. Сказать: «Сейчас я могу только так» и не корить себя — ведь это в некотором роде проявление доброты к самому себе.

Наталья Егорова
Наталья Егорова

Психолог, гештальт-терапевт, сексолог