Александр Жольен
Страдает атетозом — непроизвольными движениями тела. Автор эссе и книг, в том числе «Похвала слабости».
«Я справлюсь»

Как же мне быть с навязчивым и невыполнимым желанием чувствовать себя в безопасности? Где взять смелость довериться жизни?

Может, первым делом нужно покончить с иллюзией, будто происходящее со мной подвластно моей воле? Как говорил Эпиктет, одни вещи от нас зависят, другие – нет. В этом, возможно, и скрыт источник мудрости: сосредоточить свои усилия на том, что действительно в нашей власти,а об остальном – забыть.Молодая голландская еврейка Этти Хиллесум в своих дневниках «Прерванная жизнь» рассказывает, как в концлагере день за днем боролась за ощущение внутренней свободы*. Перед лицом близкой смерти она говорит: «Я справлюсь».

Поверить, что наша жизнь, сколь бы хрупкой она ни была, в нужный момент подарит силы преодолеть испытания

Эти слова совершили внутри меня переворот. Сказать так – значит поверить, что жизнь, сколь бы хрупкой она ни была, в нужный момент подарит силы преодолеть испытания. И неважно, что сегодня я чувствую себя слабым, неспособным раздвинуть границы своих возможностей. Все равно я справлюсь. Потому что знаю, что неустанное движение жизни обещает неведомые перемены. И с легкой душой устремляюсь навстречу будущему, не желая ни предугадывать, ни повелевать. Умение трезво оценивать реальность – вот что еще помогает смотреть в будущее без страха. Крайне важно не идти на поводу у нашей фантазии, которая любит раздувать из мухи слона и нашептывать ужасы там, где нет ничего, кроме обычных жизненных трудностей.

Но самый страшный наш враг – безропотное смирение с тем, что сулят мрачные предчувствия. Только вера в жизнь и ее непредсказуемую мудрость способна совладать с зыбкостью человеческого существования, с призраком болезней и смерти. Каковы бы ни были ошибки и обиды прошлого, жизнь не замирает ни на секунду, и предсказывать ее – занятие неблагодарное. Ведь каждый новый день готов обернуться небывалыми переменами, оставляющими в прошлом прежние поражения. Так шаг за шагом я обретаю равновесие. Доверяясь будущему со всеми своими страхами и сомнениями, я нащупываю пульс собственной жизни.

* Этти Хиллесум (Etty Hillesum) – психолог и славист. В 29 лет погибла в Освенциме. Ее дневники и письма – один из памятников холокоста.