Зачем перфекционисты грызут ногти?

Многие думают, что грызть ногти или выдергивать волосы — это признак тревожности. Но, возможно, движущей силой этой привычки может быть вовсе не подавленное беспокойство. Сегодня появляется все больше свидетельств в пользу того, что компульсивное (навязчивое, повторяющееся) поведение возникает из-за чувства неудовлетворенности и связанными с ним ощущениями скуки и раздражения.

Психологи Монреальского университета (Канада) предположили, что потребность терзать свое тело сопутствует также перфекционизму, убежденности в том, что мы не можем позволить себе несовершенство.

Исследование: когда мы чувствуем тягу к компульсиям

Для проверки этой гипотезы исследователи отобрали 50 человек, которые сообщали о своем пристрастии к разного рода компульсивным действиям — выдергиванию ресниц, обкусыванию ногтей или кожи на руках. В контрольной группе участвовали те, у кого не было подобной проблемы.

Участникам задавали вопросы о том, как часто они чувствуют скуку, гнев, вину, раздражение и тревогу, и насколько сильно эти эмоции проявляются

Затем каждого участника поместили в ситуацию, которая, по мнению экспериментаторов, должна была вызывать различные переживания — стресс, расслабление, фрустрацию или скуку. Например, чтобы вызвать скуку, человека оставляли одного в закрытой комнате на 6 минут1.

Участники эксперимента, которые были склонны к компульсивным действиям, сообщали о сильном позыве к ним, когда чувствовали стресс или раздражение. Но этого не происходило, когда они были расслаблены.

«Общая причина компульсивного повторяющегося поведения — неудовлетворенность, — объясняет профессор Кирон О'Коннор, ведущий автор исследования. — Люди, которые часто грызут ногти или выщипывают волоски, часто демонстрируют одни и те же состояния. Они нетерпеливы, склонны скучать или быстро разочаровываться. Им трудно делать ритмичную работу, трудно расслабляться. В результате такие люди больше других подвержены фрустрации, нетерпеливы и раздражительны, особенно когда им не удается достичь своих целей. Все это, как и скука, — черты перфекционизма».

Польза компусий

Авторы исследования считают, что с помощью навязчивого поведения наш мозг дает выход неизрасходованной энергии. «Напряжение, которое не получает выхода, перенаправляется на нас самих и то, что находится поблизости, — говорит Кирон О'Коннор. — Поэтому такие люди не только причиняют боль себе, но могут также отрывать куски бумаги, ломать ручки и карандаши, выдирать нитки из одежды.

Позитивная сторона этой привычки — возможность для мозга стимулировать себя и регулировать эмоции

Компульсивные действия приносят желанное чувство награды — например, когда человеку удается вырвать очередной волосок. Нужно помнить, что это поведение всегда подменяет собой конструктивное действие, которое не случилось, не удалось».

Как бороться с привычкой?

Что делать с компульсивным поведением, когда оно превращается в серьезную проблему? По словам Кирона О'Коннора, есть два возможных пути решения этой проблемы.

  1. Замена привычки на конкурирующее, но безобидное действие с тем же эффектом (например, раскладывание предметов на столе, собирание кубика Рубика).

  2. Раздельный подход, сосредоточенный на работе с причинами напряжения, такими как собственно перфекционизм и другие негативные установки.

Так или иначе, если вы заметили во время совещания, что ваши ногти стали слишком длинными и некрасивыми и их нужно срочно укоротить, не обманывайте себя — дело не в них.


1. Journal of Behavior Therapy and Experimental Psychiatry, vol. 46.