«Застрявшие эмоции»: 2 упражнения от телесных зажимов

Можете ли вы по внешности человека предположить, что в его жизни что-то не так? Скорее всего, да — со стороны будет видно, насколько он зажат, скован, как будто в панцире или броне. Но когда речь идет о нас самих, мы чаще всего не замечаем, как сутулимся, стискиваем зубы, втягиваем голову в плечи. А потом недоумеваем — откуда многочисленные неприятные диагнозы?

Все это — бессознательные телесные блоки, которые врачи называют «застрявшими эмоциями»

«С возрастом в теле накапливаются участки напряжения, — объясняет „Доктору Питеру“ врач-невролог, специалист по комплексному восстановлению памяти и телесной психотерапии Анна Науменко. — Это результат защит, ограничений, непрожитой боли, „застрявших“ эмоций. Но при этом многие из нас все реже слышат сигналы тела».

По словам эксперта, именно так мы и приходим к болезням, болевым синдромам и даже выгораниям: от офисных до материнских.

«Имеет значение и то, как мы умеем управлять нашим вниманием, и своего рода защиты от проживания того, что проживать не хочется, например, боль, и то, как мы организовали свою жизнь», — подчеркивает эксперт.

Возможность чувствовать свои границы, свое тело, получать его сигналы дана нам с рождения

Но нейрофизиолог Юрий Корюкалов предупреждает: мы не только сами игнорируем «подсказки» организма, но и учим тому же своих детей, постоянно их одергивая, делая им замечания, предлагая терпеть, не плакать и так далее.

«А еще родители загружают малышу сознание другими сигналами, — говорит эксперт. — Например, когда ребенок ест, то ему важно воспринимать вкус, аромат, текстуру пищи. А перед ним включают мультики и тормозят внимание к основному процессу».

Самые распространенные телесные блоки

1. Скрип зубами

Если вы держите в себе негативные эмоции и сохраняете невозмутимый вид, когда хочется рвать и метать, ваша злость оказывается «запертой» в разных мышцах, и чаще всего — в области челюсти.

«Если злость не осознать и не выразить, она может принимать активное участие в формировании так называемого челюстного блока, — предупреждает Анна Науменко. — Это приводит к напряжению мышц, боли, дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, бруксизму и так далее».

2. Голова, втянутая в плечи

«Страх и неуверенность часто заставляют нас бессознательно поднимать плечи и опускать подбородок», — считает врач-невролог, остеопат Жан Шоломицкий. 

По словам врача, организм рефлекторно защищается и в первую очередь пытается обезопасить горло и сонную артерию, то есть прячет шею. Но в итоге такая поза — поднятые плечи, опущенная голова — приведет к нарушению осанки, головным болям и остеохондрозу.

Кроме того, поднятые плечи, по мнению психолога Елены Игнат, могут выдавать частые переживания человека и его растерянность по жизни.

3. Сутулость и боль в спине

Неприятные ощущения в области поясницы и позвоночника психотерапевты и неврологи связывают с нарушением баланса между тем, что вы планировали сделать, и тем, что получилось. Кроме того, это говорит, что вы не чувствуете поддержки от родных в сложных ситуациях, возможно, есть проблемы в отношениях.

Сутулость говорит об эмоциональной перегрузке, о неуверенности, о непосильной ноше (слишком много дел и забот).

Телесные практики, чтобы услышать свое тело

1. Сканирование

Сядьте удобно, закройте глаза. Постарайтесь «просканировать» свое тело, прочувствовать каждую его клеточку и понять, какие участки излишне напряжены — это значит, что они забирают дополнительную энергию. Сфокусируйтесь на них и постарайтесь их дополнительно расслабить.

«Возможно, вы почувствуете, что стали меньше беспокоиться, — говорит Анна Науменко. — Стали глубже дышать, появились какие-то эмоции. Может быть, захочется кричать или плакать».

2. Размещение внутреннего внимания

Сядьте ровно, ноги (не скрещенные) стоят на полу, руки спокойно лежат. Поочередно на 10-20 секунд сосредотачивайтесь на ощущениях каждой части тела — правая стопа, левая, колени, живот, голова, шея, и так далее.

«Если так делать регулярно, человек научится „считывать“ все зоны напряжения тела», — говорит Жан Шоломицкий.


По материалам издания «Доктор Питер»