Зависть — это бомба замедленного действия. Что делать, если вы завидуете другим
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Зависть — одно из самых неприятных чувств. Мы перестаем чувствовать себя хорошо, если ощутили укол зависти. Будто бы произошло что-то, что сообщает: мы «хуже других». Если заговорить с кем-то о зависти, то окажется, что в большинстве «мы — те, кому завидуют», и очень редко «мы — те, кто завидует». Некоторые люди убедительно заявляют, что никогда не испытывают этого чувства. Скорее всего, их зависть прячется очень глубоко и может оказаться «бомбой замедленного действия».

Испытывать зависть — нормально. Она возникает потому, что мы живем в социуме и так или иначе сравниваем себя с другими. Благодаря зависти мы достигаем успехов, улучшаем качество жизни, совершенствуем технологии. Безусловно, зависть может побудить к разрушениям или портить отношения, но парадокс состоит в том, что деструктивной зависть рискует стать именно тогда, когда не осознается и не принимается.

Замечаем ли мы свою зависть, когда отпускаем колкие замечания в чью-то сторону? Чаще нет, нам кажется, что наши чувства или поступки продиктованы чем-то другим.

Зависть невозможно преодолеть раз и навсегда, она постоянно сопровождает человека, но научиться лучше справляться с ней и использовать ее энергию во благо возможно.

Как мы обращаемся со своей завистью

Важно понимать, что зависть не всегда основана на реальности, часто мы испытываем ее к нашей фантазии, как хорошо иметь то, что имеет другой. Мы пребываем в иллюзии, что обладание этим сделает нас счастливее.

Самооценка снижается, когда мы встречаемся с тем, чего у нас нет, а у другого в избытке. Некоторые психологи интерпретируют зависть еще и как защиту от обиды, которую мы испытываем, заметив недоступное, но желанное. 

Ощущение нехватки вызывает недовольство собой и злость на собственную несостоятельность. Затем эта злость перенаправляется на объект зависти — мы критикуем или обесцениваем этого человека, пытаясь укрепить свою самооценку за чужой счет. И чем менее зависть осознанна и принята, тем более интенсивным будет желание критиковать, найти недостатки или навредить тому, кому мы завидуем.

Мы можем отрицать собственную зависть, но при этом испытывать напряжение рядом с теми, кому завидуем. Любые поступки этих людей могут раздражать, а их желание помочь нам может восприниматься даже как унижение.

Укол зависти можно заметить, когда мы вдруг чувствуем, что настроение испорчено. Мы не понимаем, что произошло, но чувствуем себя раздраженными или уязвленными

Принято считать, что существуют «белая» и «черная» зависть. «Белая» зависть доступна, в ней легко сознаться. А «черная» зависть — стыдная, разрушающая. На самом деле у зависти нет цвета. Цвет появляется тогда, когда мы встречаемся с этим чувством и выбираем, как использовать его энергию. 

Зависть рискует превратиться в «черную», если вместо исследования мы тратим силы на то, чтобы скрыть ее, спрятать глубоко внутри себя. На поверхности остаются лишь неудовлетворенность и раздражение. Бомба замедленного действия заложена: душевные ресурсы расходуются на удержание в бессознательном неприятного чувства. И сил на удовлетворение собственных желаний и амбиций не остается.

Наша энергия в целом направляется по ложному пути, когда мы завидуем бессознательно, не встречаясь с завистью лицом к лицу. Мы ищем способы удовлетворения своих потребностей, оставаясь в неведении, что же на самом деле происходит в нашей душе. Со временем такие люди оказываются поглощены исключительно своими неудачами и неудовлетворенными желаниями, страдают от гипертонии, проблем с пищеварением и ослабленным иммунитетом.

А кроме этого, могут стать теми самыми злостными завистниками, которые вредят окружающим. Им кажется, что испортив и разрушив что-то у другого, они смогут удовлетворить свое уязвленное самолюбие.

Признать зависть — инвестировать в самого себя

Зависть тесно связана с переживанием собственной целостности, и возникает она вместе с попыткой эту целостность восстановить. Человек, которому мы завидуем, обладает тем, чего нам не хватает. Если мы признаем зависть в себе, то у нас появляется возможность в полной мере увидеть это, принять себя и осознать свой собственный путь.

Принятие себя — это, по сути, самопознание. Зависть напоминает нам, что у нас есть таланты и способности, развитие которых помогло бы нам найти свое истинное Я. Постепенно исследуя в себе вспышки этого чувства, мы можем понять, что именно необходимо развивать. Те, кому мы завидуем, могут помочь нам увидеть и то, что какие-то наши желания не соответствуют реальным возможностям или, что наши представления об успехе и счастье основаны на искаженном восприятии действительности.

Эти важные открытия не бывают безболезненны. Однако стоит помнить, что самопознание — лучшая инвестиция в самого себя. Да, встреча с завистью приносит неприятные новости о себе, но путь к гармонии и счастью лежит через признание реального положения дел. Со временем именно это помогает по-настоящему укрепить самооценку и собственную идентичность.

Любава Кобылинская-Ващук
Любава Кобылинская-Ващук

Психолог, гештальт-терапевт, аккредитованный терапевт Европейской ассоциации гештальт-терапии, член Российской психотерапевтической ассоциации и Общества практикующих психологов «Гештальт-подход»

Страница ВК