Золотые зубы: есть ли предел ценам на услуги стоматологов?
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

За последние месяцы платные стоматологические услуги в России подорожали примерно на треть. В клиниках извиняются перед пациентами: это вынужденная мера, ведь стоматология в России — одна из самых импортозависимых отраслей медицины. Так, корреспонденту Psychologies в начале лета предложили единственный вариант «сэкономить» — внести на свой счет в клинике депозит в размере кругленькой суммы и таким образом временно «заморозить» для себя повышение цен.

Проблема не только в новых ценах, но и в том, что клиники стали испытывать перебои с оборудованием и препаратами. Скачки валют, порушенные маршруты логистики, разрывы контрактов с западными поставщиками поставили отрасль в сложное положение.

Что стоматологов и их пациентов ждет дальше, журналисты издания «Доктор Питер» обсудили с врачом-стоматологом, гендиректором одной из столичных клиник Бекзодом Ганиевым.

Почему так взлетели цены?

Основная причина — резкий скачок вверх курсов евро и доллара. В итоге и материалы, и сами услуги подорожали. И от этого, кстати, проиграли все: пациентов в клиниках стало меньше, выбор они стали делать в пользу (условно) бесплатной медицины.

«Сейчас ситуация стабилизируется, — говорит эксперт. — В ближайшие годы инфляция все равно бы произошла, но теперь она будет менее выраженной. Полагаю, что дальше, адаптировав работу под новые условия, многие клиники заморозят цены, а также будут объявлять скидки, чтобы сохранять конкурентоспособность».

Чем лечиться будем?

Импортные имплантаты пока что никуда не денутся, как и само оборудование. Это взаимный интерес: для врачей — качественные материалы, для производителей — важный рынок сбыта. Тем более, что есть вещи, которые никак пока что не заменить, в частности, керамику для ортопедических конструкций или адгезирующие материалы для фиксации виниров.

Острого дефицита пока что нет, хотя сложности с логистикой приходится учитывать. Клиники ищут обходные пути для поставок: теперь цепочки поставок вместо Беларуси, которую тоже коснулись санкции, идут через Казахстан и Узбекистан.

Тем временем активизировались отечественные производители. Если до сих пор выгоднее было все покупать за рубежом, то теперь проще вспомнить и осовременить подзабытые процессы. Хотя, повторимся, пока еще им доступны не все технологии.

«Сейчас, например, средства для анестезии уже выпускают на территории России», — говорит Бекзод Ганиев.

Лечить станут хуже?

Эксперт признает: замена сырья и технологий рискует привести к снижению качества медицинских услуг. Но говорит, что это крайний вариант, который стоматологи стараются даже не рассматривать.

«Это не значит, что нужно ждать коллапса — закрытия большинства хороших клиник или резкого падения качества услуг при неконтролируемом росте цен, — говорит Бекзод Ганиев. — Если обслуживание станет недоступным для подавляющего числа клиентов, то в проигрыше окажутся все».