Редакция Psychologies.ru
Официальный сайт журнала PSYCHOLOGIES
PSYCHOLOGIES — международный медиа-бренд, объединяющий журнал и сайт Psychologies.ru. Сайт PSYCHOLOGIES — площадка для свободного выражения мнений и обсуждения острых вопросов, связанных с психологией и общественной жизнью. Редакция работает вместе и вместе же решает, какие темы заслуживают внимания. Мы стремимся быть интересными и ценными для наших читателей! Главный редактор сайта Александр Акулиничев Шеф-редактор сайта Елена Сивкова Редактор сайта Сабина Шмакова Редактор сайта Александра Кравченко Редактор сайта Татьяна Иванова
Публикации автора

«Родня настраивает мать против меня. Раз они ей важнее, я просто откажусь от матери»
«Меня загнобили родственники со стороны матери. С детства они придирались ко мне (я была для них самым непослушным ребенком и самым вредным), настраивали против меня всех моих сестер и мою маму. Доходило до того, что ко мне могли придраться за столом при гостях, хотя моя манера есть ничем не отличалась от остальных. Спустя много лет я понимаю, что моя мать сама им жаловалась на меня…»
Год мобилизации: как он сказался на нас? Отвечают пять экспертов Psychologies
Ровно год назад, 21 сентября 2022 года, в России была объявлена частичная мобилизация. Со сложными чувствами и переживаниями из-за нее пришлось столкнуться почти всем: ушедшим на фронт, их близким, вынужденным эмигрантам и даже тем, на чью жизнь мобилизация не повлияла так сильно. Изменилось ли что-то в восприятии людей за год? Что волновало нас тогда, а что тревожит сейчас? Об этом, исходя из опыта работы, рассказывают наши психологи.
«Дочь набрала кредитов, а выплачивать их приходится мне»
«У меня был продолжительный брак с абьюзером. У нас две дочери. После моего развода старшая дочь стала брать кредиты в банках. При этом она их не оплачивала. Теперь я погашаю ее долги, распродавая все нажитое имущество. Дочь тем временем замкнулась, стала агрессивной, уволилась с хорошей должности, сидит дома и не работает…»
«С каждым днем все больше ненавижу дом, в котором живу, и людей в нем»
«В последнее время я стала ловить себя на мысли, что ненавижу многоквартирный дом, в котором живу с рождения, и людей в нем, то есть соседей. Рядом с нами в соседней квартире, живет асоциальный нелюдь с матерью-пенсионеркой — та еще ведьма. Долгое время наша семья мучилась от ее драк с мужем-алкоголиком, когда она стучалась к нам в слезах с просьбой спрятать ее с сыном…»