Morpheus («Морфеус») в Москве в этом году празднует свое 10-летие и специально к юбилею организует специальную театрально-музыкальную программу. На неделе 16–22 июня пройдут специальные показы спектаклей «Вдох», «До свадьбы доживет» и «Иное место» в сопровождении живой классической музыки.
Молодые солисты Всероссийского юношеского симфонического оркестра под управлением Маэстро Юрия Башмета разработали специальную партитуру для спектаклей из репертуара театра Morpheus. Спектакли пройдут под аккомпанемент виолончели, тромбона, флейты, альта и тубы.
Расписание показов
16 июня, 17.30 и 19.45 (тромбон) — абсурдная комедия положений «До свадьбы доживет»
17 июня, 17.30 (виолончель) и 19.45 (тромбон) — спектакль-импровизация «Вдох»
18 июня, 17.30 и 19.45 (виолончель) — научная фантастика - »Иное место»
19 июня, 19.30 и 21.30 (флейта) — спектакль-импровизация «Вдох»
20 июня, 17.30 и 19.45 (туба) — абсурдная комедия положений «До свадьбы доживет»
21 июня, 11.00 и 13.00 (альт) — спектакль-импровизация «Вдох»
22 июня, 13.00 и 16.00 (туба)- абсурдная комедия положений «До свадьбы доживет»
Подробнее о театре
Morpheus — театр, в котором нет сцены, а каждый зритель — главный герой, воспринимающий происходящее на уровне чувств, эмоций и действий.
Спектакли отличаются высоким уровнем иммерсивности. Все органы чувств переходят в режим повышенной активности, а высокая степень погружения — общение с актерами, полная свобода действий и передвижений, влияние на ход сюжета — погружает зрителя в ситуацию до такой степени, что ее уже сложно отличить от реальности.
«Вспомните, как в детстве мы воображали себя рыцарями, принцессами и волшебниками. Тогда это представление было настолько сильным, что, погрузившись в игру, мы полностью отключались от внешнего, реально существующего мира. Так и здесь, погружаясь в заданную ситуацию, зрители существуют в ней, словно в реальной жизни. И могут из одного времени и пространства за секунду переноситься в другое. Как в фильмах Кристофера Нолана!» — отмечает генеральный директор театра «Морфеус» и экс-директор по маркетингу БДТ Егор Хлыстов.
Чтобы усилить погружение, «Морфеус» помогает в этом путешествии, воздействуя на обостренные до предела органы чувств с помощью запахов, звуков, голосов и прикосновений. В спектакле принимают участвуют не более восьми зрителей и от каждого из них будет зависеть, как развернутся события.
Во время шоу участники взаимодействуют с актерами и друг с другом, принимают решения, влияют на сюжет, а от их совместных действий зависит финал постановки, судьба героев, а, быть может, и всего человечества.