Как в кино меняется репрезентация маскулинности  | Источник: Пресс-служба
Фото

Пресс-служба

Еще недавно мужские персонажи в кино защищали, зарабатывали, побеждали, принимали решения и, желательно, не слишком много говорили о том, что чувствуют. Целое поколение, выросшее на бондиане, боевиках со Шварценеггером и успехах «Рокки», было сформировано представлением о герое, чья эмоциональная жизнь оставалась где-то за пределами кадра. В этих фильмах предлагалась определенная модель поведения, в которой одни эмоции были разрешены, а другие воспринимались как слабость.

Исследования мужских образов в кино сформировались во многом на пересечении с феминистскими культурологическими работами 1970-х годов

Исследователей интересовала политика репрезентации, то есть то, каким образом экранные образы связаны с устройством общества, распределением власти и историческими представлениями о гендере, а также то, как кинематограф отделяет культурные представления о мужественности и женственности от биологических категорий мужчины и женщины.

«Трамвай „Желание““

Классический пример такого персонажа мы наблюдаем в фильме «Трамвай „Желание“» Элиа Казана. Главный герой, Стэнли Ковальски, в исполнении молодого Марлона Брандо становится одним из самых узнаваемых воплощений послевоенной мужской силы. Он прямолинеен, физически уверен в себе, агрессивен и совершенно не склонен сомневаться в собственном праве распоряжаться окружающим пространством.

Он ветеран Второй мировой войны, представитель рабочего класса, для которого разговоры о чувствах и женские фантазии выглядят пустой тратой времени

Его маскулинность построена на иерархии. Стэнли должен быть сильнее, громче и увереннее других мужчин, а в отношениях с женщиной эта уверенность превращается в требование подчинения. Его способность быть жестким оказывается одновременно источником привлекательности и угрозы.

«Солнце мое»

Современное кино все чаще переносит конфликт из внешнего мира во внутренний. Особенно это заметно в «конфликте отцов и детей». В 2022 году зрители с трепетом наблюдали за взаимоотношениями Калума и Софи Паттерсон (Пол Мескал и Фрэнки Корио) в фильме «Солнце мое» Шарлотты Уэллс, где уже взрослая героиня погружается в детские воспоминания и ищет путь к своему отцу, пытается понять его глубокие переживания и уязвимости.

«Сентиментальная ценность»

Немного позднее зрители смотрели «Сентиментальную ценность» Йоакима Триера (2025), где герой-режиссер Густав Борг (Стеллан Скарсгард) пытается наладить отношения с дочерьми Норой и Агнес (Ренате Реинсве и Инга Ибсдоттер Лиллеос).

Источник: Пресс-служба
Фото

Пресс-служба

«Любовь моя»

Этой осенью, с 15 октября, зрители смогут посмотреть в кино драму «Любовь моя» номинанта на «Оскар» Родриго Соргойена, премьера которой состоялась в основном конкурсе Каннского кинофестиваля-2026. В центре истории успешный режиссер Эстебан Мартинес (Хавьер Бардем). Он работает над новым амбициозным проектом и предлагает главную роль своей дочери Эмилии, с которой не общался 13 лет.

Для него это шанс вновь сблизиться с дочерью и помочь ей с карьерой

Вместе с работой над фильмом Эстебан приводит Эмилию в свою новую жизнь, знакомит с новой женой и маленькими детьми. Для них он заботливый, любящий муж и отец, каким не был для Эмилии. Он был отсутствующей фигурой для дочери, избегал проявлений родительских чувств, при этом имел проблемы с зависимостями.

Многие зрители называют эту роль Бардема одной из самых ярких за последнее время. Ему удается тонко и чувственно передать откровенный диалог отца и дочери, в котором всплывают старые обиды, детские воспоминания и признания, которые слишком долго оставались невысказанными.

Граница между старой и новой репрезентацией маскулинности проходит там, где сила мужчины больше не измеряется тем, насколько хорошо он способен скрывать слабость и эмоции. Современная повестка показывает насколько далеко за пару десятилетий изменился центр мужского конфликта и то, что вчера казалось исключением, завтра может стать одной из возможных общепринятых моделей поведения.