Постановка приурочена к двум значимым датам — 185-летию со дня рождения Петра Ильича Чайковского и 135-летию первого показа «Пиковой дамы», одной из самых популярных русских опер в мире. Концерт пройдет в рамках двух фестивалей: XXV Международного музыкального фестиваля ArsLonga и IV Московского зимнего музыкального фестиваля.
«Пиковая дама», написанная композитором в рекордно короткий срок — за четыре с половиной месяца, считается вершиной оперного творчества Чайковского
Гениальное произведение, в которой все элементы слиты в неразрывное вокально-симфоническое целое, в Зале «Зарядье» представят Московский государственный симфонический оркестр под управлением заслуженного артиста России Ивана Рудина и режиссер-постановщик Алексей Смирнов.
После московской премьеры оперы «Пиковая дама» фестиваль продолжит региональную программу: 20 декабря музыкальный коллектив примет Калининград, а в 2026 году — Челябинск, Екатеринбург и Магнитогорск.
Артисты
На сцену выйдут ведущие солисты российских и международных оперных театров:
Лиза — Елена Стихина (сопрано), одна из самых востребованных лирико-драматических сопрано современной сцены, солистка Мариинского театра;
Герман — Иван Гынгазов (тенор), солист «Геликон-оперы», приглашенный артист Большого и Мариинского театров, а также Венской, Берлинской и Баварской государственных опер;
Томский — Ариунбаатар Ганбаатар (баритон), лауреат I премии и Гран-при XV Международного конкурса имени П. И. Чайковского (дебют в партии и дебют на сцене «Зарядья»), заслуженный артист Монголии и Республики Бурятия;
Графиня — Агунда Кулаева (меццо-сопрано), солистка Большого театра России;
Елецкий — Константин Шушаков (баритон), солист оперной труппы Большого театра;
Полина — Екатерина Лукаш (меццо-сопрано), солистка Мариинского театра и другие приглашенные солисты.
Хоровую часть произведения исполнят солисты Государственного академического русского хора имени А. В. Свешникова и Большого детского хора имени В. С. Попова.
Дирижер
Иван Рудин, заслуженный артист России, художественный руководитель и дирижер Московского государственного симфонического оркестра
Для нас особая честь завершать юбилейный ArsLonga именно «Пиковой дамой» в год, когда страна отмечает 185 лет со дня рождения великого композитора и 135 лет с премьерного показа одного из самых известных его произведений. «Пиковая дама» не просто шедевр Чайковского, а эмоциональная вселенная, в которой каждый звук связан с судьбой героев. Фестиваль открылся музыкой Чайковского и им же завершается — символично и глубоко. В новом прочтении мы стремились сохранить силу классики, но в то же время сделать спектакль актуальным, честным. Я уверен, что зрители почувствуют эту энергию с первых тактов.