Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Все эксперты

Арина Липкина

Психолог, эксперт на радио и телевидении

Психолог, эксперт на радио и телевидении

Об эксперте

Основное

Детский, семейный психолог.

Арина Липкина росла старшим ребенком в многодетной семье, и поэтому еще в детстве ей пришлось научиться эффективно выстраивать отношения с окружающими. Родители были журналистами и часто помогали дочери совершенствовать навыки написания сочинений. Но повзрослев, Арина не стала продолжать их профессиональный путь.

Сперва она получила юридическое образование, занималась консультированием по брачным договорам. Некоторое время работала в сфере рекламы. В те годы появился интернет. Липкина принялась с интересом изучать материалы по психологии, а вскоре решила и сама стать психологом.

Липкина начала сотрудничать с научным центром «Концепция», где занималась психофизиологической диагностикой персонала. Эта работа стала стартом в ее карьере психолога. Параллельно закончила факультет психологии МГУ им. Ломоносова и скоро уехала в США.

В Америке у нее родилась дочь, и Липкина столкнулась с непростым опытом воспитания ребенка-билингва.

В США Липкина работала в доме престарелых, а затем была социальным работником в детском центре, где получила ценные практические знания в области консультирования и психотерапии. Через несколько лет она вернулась в Россию. Первое время работала HR-директором в организации, но скоро открыла частную практику.

Сейчас Липкина снова работает в научном центре «Концепция». Также она проводит индивидуальные и семейные консультации в рамках когнитивно-поведенческой терапии, принимает взрослых и детей. Как детский психолог она занимается психодиагностикой и коррекцией, в том числе детей с особенностями развития.

Липкина ведет блог на LiveJournal. Выступает в качестве эксперта на радиостанциях «Голос России», «Авторадио», «СИТИ FM», «Спутник» и телеканалах «Успех», «Пятый канал», «Телевидение Юго-Востока». Сотрудничает с благотворительным фондом «В твоих руках».

Образование

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (МГУ), факультет психологии

От первого лица

«Занимаюсь частной практикой 15 лет, работаю со взрослыми, семейными парами и детьми. Я отношусь к клиенту с безусловным позитивным принятием, как к человеку, испытывающему в данный момент определенные затруднения, но обладающему потенциальной способностью решить свои проблемы».

Контакты

Личный сайт: consulty.ru

Блог на LiveJournal

Образование

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (МГУ), факультет психологии

Публикации
«Мама говорит, что я ничего не добьюсь»
«Мама говорит, что я ничего не добьюсь»

«Мама постоянно твердит, что у меня в жизни все будет плохо, никогда не будет квартиры, работы, друзей, уважения со стороны окружающих. Говорит, что я плохо ко всем отношусь, плохо учусь, не убираюсь. Я много лет всего боюсь: выйти на улицу, позвонить подруге, почитать любимую книгу, просто посидеть — знаю, что на меня будут кричать».

«Боюсь снова начать употреблять наркотики»
«Боюсь снова начать употреблять наркотики»

«В 23 года впервые попробовала их, принимала в общей сложности два года и семь месяцев. Не хочу возвращаться к прежней жизни...»

«Во время ссоры муж ударил меня и угрожал забрать ребенка»
«Во время ссоры муж ударил меня и угрожал забрать ребенка»

«Два года состоим в браке, сыну полтора года. Живем с его родителями. Сначала отношения с ними были неплохими. Но когда начались первые скандалы с мужем, свекровь встала на его сторону...»

«Боюсь, что не справлюсь с обучением»
«Боюсь, что не справлюсь с обучением»

«С седьмого класса успешно участвую в олимпиадах и конкурсах по биологии. Мне очень нравится, все вроде бы хорошо. Но боюсь предстоящих трудностей. Сложный материал, подготовка к следующим этапам конкурсов, плотное расписание пугают. Кажется, что не справлюсь...»

«Я не интересую мужчин»
«Я не интересую мужчин»

«Мне 41 год, а я еще ни разу не спала с мужчиной. Я привлекательная, интересная, веселая, но никто не знает, что я одинока: мужчины не обращают на меня внимания. Думаю, все это из-за нескольких случаев, когда я доверилась партнеру, а он попытался меня изнасиловать...»

«Муж изменил с коллегой, и они продолжают работать вместе»
«Муж изменил с коллегой, и они продолжают работать вместе»

«Недавно узнала, что муж обманывал меня нескольких месяцев. Он признался, что ему нравилась коллега и они проводили время вместе. Муж пообещал прекратить любое общение с ней, но я не могу найти себе места, зная, что они работают в одной компании и каждый день видятся...»

Задайте вопрос нашим экспертам
Наши эксперты регулярно отвечают на вопросы читателей. В одной из будущих статей вы найдете ответ на свой вопрос.