Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Все эксперты

Николай Крыщук

Писатель, лауреат нескольких литературных премий, автор книг, прозы и эссе

Писатель, лауреат нескольких литературных премий, автор книг, прозы и эссе

Об эксперте

Основное

Родился в 1947 году в Ленинграде, в семье военнослужащего. Родители переехали в Ленинград в конце 1930-х из украинской деревни. Николай закончил школу в середине 60-х и поэтому часто называет свое поколение младшими шестидесятниками.

После школы Николай Крыщук выбрал филологический факультет Ленинградского университета, куда поступил на вечернее отделение в 1971 году. В университете посещал «Блоковский семинар», который вел филолог, поэт Дмитрий Максимов. Во время обучения ему пришлось перепробовать разные варианты подработок: он был мастером холодильных установок, перевозчиком почты, киномехаником и учителем литературы. Закончив филологический факультет, отслужил в армии рядовым. Вернувшись, он стал литературным редактором в издательстве «Детская литература», в журналах «Аврора» и «Нева».

Незадолго до распада СССР под давлением общественности ЦК КПСС приняло решение о возрождении журнала «Ленинград». На основании собрания писателей Николай Крыщук стал его главным редактором. Но в это время страну захлестнули перемены. Город Ленинград переименовали в Санкт-Петербург, а ЦК КПСС перестал существовать. В печать вышел только первый сдвоенный номер журнала. В 90-е Крыщук вел авторскую передачу на «Радио России». Затем работал в газете «Первое сентября».

Николай Крыщук умеет находить подход к молодому читателю. Его книги не сводятся к практическим советам и рекомендациям, но помогают ответить на мировоззренческие вопросы. Об этом свидетельствуют даже названия глав: «Зачем мы живем?», «Деньги свои и чужие», «О нетерпении и инфантилизме», «Что такое эмпатия?».

Николай Крыщук — лауреат премии журнала «Звезда» за 2004 год и премии имени Сергея Довлатова за лучший рассказ года «Дневник отца» в 2005 году. В 2009 году роман «Круги Рая» принес ему премию «Студенческий Букер». В 2017 Крыщук получил премию имени Самуила Маршака за трехтомник «Разговоры с родителями в присутствии детей».

Книги

Образование

Ленинградский государственный университет (ЛГУ, сейчас СПбГУ), филологический факультет, 1971 г.

Публикации
Как мы понимаем свободу
Как мы понимаем свободу
Каждому из нас знаком афоризм: «Свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого». Авторство точно не установлено. Существует также пословица: «Твоя свобода заканчивается там, где начинается мой нос».
Слышать другого
Слышать другого
Мы часто упрекаем (особенно) близких людей: «Зачем цепляешься к словам? Ты что, действительно не понимаешь, что я имею в виду?» Понимает, просто не хочет расставаться со своей собственной правдой.
В чем мой интерес
В чем мой интерес
Нас учили стесняться себя, своих желаний. И в итоге вытравили живой интерес к жизни. Писатель Николай Крыщук о том, как важно разрешать себе и своим детям заниматься тем, что действительно интересно.
Друг, ты себе противоречишь!
Друг, ты себе противоречишь!
Всегда и во всем соответствовать себе, оправдывать ожидания... А не скучно ли?
О природе зависти
О природе зависти
Зависти принято стыдиться, скрывать, но мало кто осознает, что само чувство это – несчастье для того, кто его испытывает.
Старики вздорные и мудрые
Старики вздорные и мудрые
Старость не гарантирует ни ума, ни мудрости. Чтобы не стать жертвами стереотипов, нам нужно учиться видеть человека за его статусом – каким бы он ни был.
Задайте вопрос нашим экспертам
Наши эксперты регулярно отвечают на вопросы читателей. В одной из будущих статей вы найдете ответ на свой вопрос.