«Все время ищу у себя болезни»: кто страдает ипохондрией и как от нее избавиться
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

«Подскажите, как угомониться и перестать „выявлять“ у себя симптомы несуществующих недугов?» — с таким вопросом обратилась к читателям и экспертам пользовательница форума Psy.

Девушка всегда интересовалась медициной, но с недавних пор начала замечать за собой педантизм и чрезмерное беспокойство за свое здоровье — при малейшем недомогании она бежит к врачам. А после смерти родственника, заболевшего раком, начала панически бояться любых недомоганий.

Комментарии к истории пользовательницы разделились на два лагеря: тех, кто сочувствовал и давал советы, и тех, кто считал, что такое состояние вызвано лишь одиночеством и отсутствием личной жизни. Так, по словам модератора Ирины, у девушки повышенная тревожность: «В психотерапии есть страх с замудренным названием — нозофобия, страх заболеть. Вам просто надо успокоиться. Если не получается самой, то можно попробовать с психологом или психотерапевтом проконсультироваться, который работает с данной проблематикой очно. Стоит посетить специалиста и проработать эту боязнь вместе с ним».

А вот пользовательница под ником Зая предположила, что у автора поста синдром дефицита внимания

Она поделилась историей своей приятельницы, которая тратила все свое свободное время на походы по поликлиникам: «У нее то перелом руки, то сердце прихватывает, то сотрясение мозга, то воспаление поджелудочной. Сначала беспокоились, а потом поняли, что никаких болезней нет. Оказалось, что таким способом приятельница восполняет нехватку внимания. Во-первых, она наполняет свою жизнь крупными событиями. Во-вторых, удовлетворяет чувство собственной значительности — ее же внимательно слушают, ей сочувствуют, потому что она «болеет».

В общем, человек начинает зацикливаться на болячках по разным причинам: одиночество, отсутствие смысла жизни, необходимость получать повышенное внимание от окружающих. Возможно, что у такого человека язык любви — время или забота, которые окружающие уделяют во время недугов чаще».

«За ипохондрией стоит большое одиночество»

Виктория Дубинская, психолог и руководитель Творческого объединения психологов

Человек направляет внимание вовнутрь: разглядывает себя, беспокоится о своем состоянии. Казалось бы, это хорошо, но мы говорим о том, когда эти мысли перерастают в зацикленность. Если приглядеться повнимательнее к поведению таких людей, то можно увидеть, что они не затронуты какими-то событиями, а заинтересованность в чем-то, помимо себя, как и гармония с внутренним миром, отсутствует. В психологии такое состояние называется «эмоционально бедная жизнь».

За этим расстройством стоит большое одиночество. Ипохондриками чаще всего становятся те, кто в детстве не получал должного внимания от родителей либо рос в тревожной и эмоционально сложной обстановке. Из-за этого у них отсутствует внутренняя опора, а вследствие — появляется повышенное беспокойство.

Почему человек начинает искать именно болезни?

Все просто: приходя к врачу и жалуясь на недомогание, пациент сразу же получает столь необходимое ему внимание — спросят, где и что болит, расскажут, как лечить, так еще и посочувствуют недугу. Так на какое-то время восполняется дефицит внимания, вызванный одиночеством. 

Чтобы начать бороться с этой проблемой, необходимо обратиться к психологу и рассказать о своих переживаниях и потребностях. Если разговорные сеансы не помогают, то специалист направляет к неврологу или психиатру, который назначает медикаментозное лечение препаратами. Но даже в этом случае необходима дальнейшая работа над собой. Отыщите того, который будет готов выслушать вас, не осуждая, и проанализировать проблему совместными усилиями.

Попробуйте найти то, что действительно сможете полюбить: спорт, искусство, литература, музыка или наука. Зачастую новое увлечение помогает сместить излишнее внимание с себя на какое-либо увлечение». 

Виктория Дубинская
Виктория Дубинская

Психолог, преподаватель психологии, супервизор, экзистенциальный психотерапевт, гештальт-терапевт, руководитель «Творческого объединения психологов», автор книг

Личный сайт