Как я полюбила свое тело

Нина Флагёй с первой же минуты знакомства заражает своим жизнелюбием. Винтажное платье в стиле 60-х в красно-белую клетку, копна светлых волос и широкая улыбка — Нина выглядит счастливой, уверенной в себе 24-летней девушкой. Однако для нее жизнь не всегда была такой позитивной, особенно в юности. «Как и большинство девушек, я была недовольна фигурой и стеснялась своих пышных форм», — признается она.

Сегодня у Нины более 4000 подписчиков в Instagram (запрещенная в России экстремистская организация). В социальных сетях и блоге Imaginerie de Nina она публикует свои фотографии и фото других девушек, чьи параметры не соответствуют модельным стандартам. Она рассказывает, что лишние килограммы — не повод страдать, стесняться и лишать себя радостей жизни. О страданиях Нина знает не понаслышке: чтобы похудеть, она перепробовала массу диет, шесть месяцев морила себя голодом и «дохуделась» до анемии, пищевых расстройств и депрессии.

Феминистки первыми озадачились вопросом: почему женщины должны всеми силами загонять себя в рамки того, что считается нормой

В 2014 году Нина сказала решительное «хватит!». В интернете она нашла информацию о популярном в США движении бодипозитив. Его участники призывают к уважительному и безоценочному восприятию любой внешности, а также борются с негативными стереотипами общества по отношению к людям, чья внешность отличается от общепринятого стандарта.

Истоки этого движения принято искать в феминизме. Считается, что феминистки первыми озадачились вопросом: а почему, собственно, женщины должны всеми силами загонять себя в рамки того, что считается нормой.

Фотографии, которые публикует Нина, — это своего рода терапия, способ справиться с комплексами. «Когда ты не уверен в себе, гораздо проще самовыражаться в интернете, — признается она. — Женщины благодарят меня за то, что я делаю. Их комментарии, в свою очередь, поддерживают меня и дарят веру в свои силы. Хорошо знать, что ты не одинока в своих переживаниях. Все мы время от времени чувствуем себя одинаково плохо».

Научиться любить себя, чтобы полюбить мир

Конечно, не все посетители блога Нины ей симпатизируют. Она каждый день сталкивается с замечаниями пользователей, которых про себя окрестила «неудавшимися врачами». Что они пишут? Примерно одно и то же: «Удачи тебе с твоим диабетом», «Надо больше двигаться», «Проверь гормоны». Нина отвечает, что с ее анализами все в порядке. И кстати, она регулярно занимается спортом. Фитнес, танцы или йога — полтора часа каждый день.

Нина Флагёй
Нина Флагёй

Нина говорит, что предрассудки раскрывают истинную сущность каждого из нас. «С помощью фотографии я показываю, как счастлива быть собой. И очень жаль, что это кого-то раздражает», — говорит Нина. На еще один распространенный комментарий: «Никто не хочет видеть тебя обнаженной, за исключением твоего мужа!» — девушка отвечает, что фотографии в стиле ню — это искусство. И еще это ее призвание.

Фото обнаженных девушек в ее блоге не подразумевают сексуального подтекста. Они показывают красоту человеческого тела. А модели, запечатленные на них, в первую очередь обнажают душу.

«С помощью своих работ я стараюсь пробудить в людях чувство любви. Надо научиться любить себя, чтобы полюбить весь мир. Если мы нетерпимы к себе, как мы можем прощать недостатки другим?» — спрашивает Нина.

Борьба оптимистов

«Бодипозитив — это движение оптимистов, — говорит подруга и «коллега» Нины Ольга Волфсон. Ольге 27, у нее фиолетовые волосы, футболка со слоганом Diet industry dropout («Вне индустрии диет»), татуировка в виде счастливого розового слона на велосипеде, ожерелье с надписью Gros Сul («Толстая задница»), пирсинг в носу.

В целом история Ольги похожа на историю Нины. Первая диета в 12 лет. В том, что ей необходимо похудеть, девушку убедили домашние. Комплексы, постоянные скачки веса, анорексия, депрессия.

Ольга Волфсон
Ольга Волфсон

Три года назад она открыла для себя движение бодипозитив и стала активно его пропагандировать в Сети.

«Интернет — такое же общественное место, как парк или улица. Там тоже есть парни, которые называют меня сексуальной, потому что они предпочитают девушек с формами, равно как и те, которые называют меня отвратительной. Не стоит принимать эти замечания близко к сердцу. С подобным поведением мужчин сталкиваются не только полные девушки и не только в интернете».

К слову, Ольга активно поддерживает организацию «Остановите приставание на улицах». Ольга журналист, она ведет блог L’utOptimiste и снимается как модель plus-size.

«Мы не призываем всех срочно толстеть, — поясняет она распространенное в обществе заблуждение по поводу движения бодипозитив. — Наша борьба — это не противостояние худых и полных. Мы не пытаемся создать новые критерии красоты, разрушив старые. Мы выступаем против навязанных стандартов и лишь хотим объяснить обществу то, что все мы прекрасны в своих различиях».