Жанна Засыпкина
Заместитель главного врача по реабилитационной работе, Действительный член Российской Психотерапевтической Ассоциации (РПА). Специальный психолог, клинический психолог, юнгианский психолог, семейный психолог, перинатальный психолог.

«Сыну 14 лет. Может утром не встать, не пойти в школу. Когда доходит до моих истерик, может руку поднять на меня. Уже не могу так жить…»

Наталья, 44 года

Наталья, прежде чем мы перейдем к разбору и поиску ответа на вопрос, давайте разберемся, кто такие подростки.

Подростковый возраст

Многие родители ждут его приближения с ужасом и облегченно вздыхают после его прохождения. На самом деле этот период начинается плюс-минус в 13-16 лет. Дети в этот период очень сложные и противоречивые, но, с другой стороны, это очень беззащитные люди.

Гормоны

У мальчиков происходит бурная перестройка эндокринной системы — функциональные изменения, связанные с половым созреванием.

Самые главные изменения связаны с активной перестройкой половой системы. Наружные половые органы увеличиваются, а работа предстательной железы становится намного активнее. Отсюда повышенная возбудимость, поллюции и эрекция. Обычно это сначала пугает подростка, а потом еще долгое время смущает.

Со стороны эндокринной системы тоже идут изменения: появляются повышенная волосатость тела и резкий запах пота. Это также приносит свои неудобства и отражается на поведении мальчиков. А еще меняется голос, он «ломается», тело становится вытянутым и неуклюжим.

Это физиологические изменения, но есть еще и психологические.

Взросление личности

Если говорить о становлении мальчика как личности, то подростковый период — это время поиска себя в социальной группе. Время экспериментов и противодействия любой системе. Период повышенной агрессивности и желания доказать свою взрослость.

Но есть и другая сторона — это ранимость и беззащитность перед чужой оценкой, эмоциональным давлением, а также неуспешность в отношениях с девочками.

Это основные моменты, касающиеся физиологического и психологического развития подростка. А теперь давайте разберемся, что делать родителям, чтобы более или менее успешно пройти этот путь вместе с сыном.

Советы родителям

  • Стараться много разговаривать. Другом вы ему не станете, если не сумели наладить отношения раньше. Но говорить о своих чувствах, событиях в жизни можете. И, самое главное, ребенок должен понимать, что дома его всегда выслушают и примут.

  • Показать ребенку, что вы любите его, но можете не принимать его плохих поступков. Будьте на его стороне при чужих людях, но показывайте свое отношение к отрицательным действиям наедине. Ему важно понимать, что родители любят его в разных ситуациях.

  • Устанавливать рамки и границы. Самое главное — они должны быть реалистичными, и надолго. Если вы наказываете или ставите условия, они должны выполняться. Наказания должны иметь временные рамки, быть договорными, не быть чрезмерными или унизительными.

  • Разрешать подростку делать выбор и нести ответственность за него.

  • Перестать контролировать и опекать его, как раньше. Ведь вам это все равно не удастся. Ребенок растет, и взаимоотношения с ним нужно менять.

  • Быть рядом. Сын должен понимать: в момент, когда он будет в вас нуждаться, вы будете на расстоянии вытянутой руки. 

И самое главное: если отношения с подростком не задаются, в этом большая ответственность родителей. Они старше, мудрее, опытнее и сильнее. 

А теперь разберемся в описанной ситуации

Ситуация сложная и показывающая, что перечисленные выше рекомендации не выполняются. В семье что-то происходит, что вызывает столько агрессии и бессилия. Ведь то, что демонстрирует ребенок своим поведением, — это некий сигнал о помощи.

Похоже, ваш сын нуждается в тепле, понимании и четких рамках в поведении дома. Из письма понятно, что вы не выдерживаете его. Скорее всего, ваш стиль воспитания уже устарел, и его надо менять исходя из взросления ребенка.

Есть несколько деструктивных стилей воспитания

Авторитарный стиль воспитания предусматривает сильный контроль со стороны родителей, что вызывает, в свою очередь, протестующее поведение ребенка. В подростковом возрасте главными для него становятся самовыражение и самостоятельность. Это не вседозволенность, а расширение полномочий с использованием системы договоренностей и ответственности за их невыполнение. Чем больше запрещаете и требуете без объяснения, тем больше агрессии получаете в ответ. Чем меньше спрашиваете мнения ребенка о ситуации, тем больше получаете противодействия. 

Гиперопека — это другой вид воспитания. Там много попустительства, желания опекать, решать жизненные задачи за ребенка. С кем дружить, чем заниматься, где учиться, как себя вести и так далее. В таком стиле воспитания нет возможности самовыражения, а есть зависимость. Где зависимость — там манипуляции (добиться своего любой ценой). И агрессия — часть этого процесса.

Несколько советов по выходу из этой ситуации

  1. В первую очередь необходимо понять, что происходит с ребенком. В его жизни, в школе, с ровесниками, другими членами семьи. Спросить, чем вы можете ему помочь.

  2. Следующим этапом может быть проговаривание границ поведения. «Если ты не будешь ходить в школу, то…» И здесь важно выставлять условия, соответствующие вашей ситуации и семейным обстоятельствам. 

  3. Не становиться на одну ступень с подростком по эмоциональным реакциям. Истерики, агрессия, плач, обвинения не помогут в решении конфликта.

  4. Предложить что-то новое с отношениях. Больше доверия, принятия и понимания чувств друг друга. 

  5. Обратиться к психологу и сначала решить вопрос с собой, а после предложить совместные сессии.

Подростковый период — это время испытаний не только для ребенка, но и для родителей. Это кризис, а он всегда требует изменений. Но если есть мотивация к изменениям, то все получится!