4 шага, чтобы наладить диалог со своей Тенью

«Чтобы работать со своей Тенью, нужно понять, что это не монстр, — рассказывает коуч Александр Савкин. — Это своего рода склад, где вещи маркируются как «ужасные» и «недопустимые». И мы тратим колоссальное количество энергии на удержание под замком всего «плохого».

Но именно на этом складе находится золото, так как в наших Тенях прячутся наши таланты, уникальность, красота, «настоящесть». Задача работы с Тенью — достать и интегрировать это золото, чтобы раскрыть свой уникальный потенциал, решить сложные задачи и изменить жизнь».

Как интегрировать теневые части и высвободить эту энергию? Александр Савкин использует методики гештальт-терапии, юнгианского психоанализа, психодрамы и психосинтеза. Случай из его практики помогает увидеть, как это работает.

Сложная задача

Однажды ко мне на коуч-сессию пришел мужчина, которому на работе предложили новую должность. Проблема в том, что человек, который занимал ее ранее, оставил после себя незакрытые вопросы и нерешенные задачи, а в проектах было много неоднозначных моментов, уязвимых с юридической точки зрения.

Алексей (так назовем клиента), понимал: если согласится на эту должность, то все проблемы повиснут на нем. И был очень напуган. Он осознавал, что правильнее отказаться, но за это его могли уволить.

Так как Алексею всегда было сложно кому-либо отказывать, он весь вечер репетировал перед зеркалом, как будет говорить «нет». Наутро директор позвал его в кабинет и спросил: «Вы согласны на эту должность?» В этот момент клиент хотел было отказать, но внутри что-то велело согласиться, что он и сделал.

Что заставило моего клиента сказать «да»? Его Тень, которая на протяжении долгих лет по чуть-чуть отравляла ему жизнь, а теперь проявилась во всей красе. Чтобы клиент смог познакомиться со своей Тенью и уменьшить ее влияние, на коуч-сессии мы использовали методику, которая не раз помогала в подобных случаях.

Шаг 1. Описать ситуацию и использовать телесную метафору

Сама по себе ситуация ответов не дает. Поэтому, описав ее, мы обратились с вопросами к телу клиента. Ведь оно связано с бессознательным: не поддается уловкам разума и никогда не врет. Я спросил Алексея: «Если бы причина Тени была в вашем теле, то с какой частью она бы ассоциировалась?» На что он ответил: «Где-то в районе солнечного сплетения».

Когда же я попросил его представить образ этой теневой части, клиент назвал коршуна: «Очень хищный и злой коршун, в глазах которого читается ненависть». Так он создал видимый образ своего ощущения, и мы перешли к следующему шагу.

4 шага, чтобы наладить диалог со своей Тенью

Шаг 2. Использовать проективную методику — стать своей Тенью

Я попросил Алексея сесть на стул, который находился напротив него, и стать этим коршуном. А затем продолжил задавать вопросы, обращаясь к коршуну: когда он впервые появился у клиента, какие события его сформировали, что при этом происходило вокруг.

Эти вопросы помогли Алексею выйти на травмирующее событие и осознать его. Он вспомнил: когда пьющий отец устраивал дома скандалы, мама никогда ему не перечила. Если она в каких-то ситуациях вдруг говорила «нет», то отец избивал ее.

Ребенок в ужасе смотрел на это и впитывал модель поведения матери. Со временем эти воспоминания были вытеснены в бессознательное, но все же заставляли клиента соглашаться, даже если он этого не хотел.

Я снова обратился к коршуну: «Что хорошего ты, коршун, сделал или делаешь для этого человека?» Тень «ответила»: «Благодаря мне его любят и ценят. Им восхищаются, ставят в пример и продвигают по службе».

Нередко клиенты на месте своей Тени отвечают: «Ничего». Тогда я очень мягко побуждаю и говорю: «Не бывает абсолютно плохого. А что хорошего все-таки?»

Шаг 3. Поблагодарить теневой аспект

Затем необходимо выразить Тени свое признание. «Я очень благодарен тебе, дорогой коршун, что столько лет ты, как мог, заботился об этом мальчике. Но он вырос, стал мужчиной, — сказал я. — Что в поведении этого человека должно измениться, чтобы ты, коршун, мог спокойно оставить его?»

«Он должен прислушиваться к мнению других, но не руководствоваться им. Если что-то отзывается — брать это, а если не отзывается — позволить людям иметь свою точку зрения. И, конечно, он должен прекратить стараться все сделать идеально», — начал объяснять коршун.

Когда список из рекомендаций Тени был составлен, я попросил клиента сесть на прежнее место. Уточнил, что теперь он не коршун, а Алексей Петрович, чтобы клиент не отождествлялся со своим теневым аспектом.

Шаг 4. Сделать первые шаги

Следом я попросил Алексея выбрать из списка рекомендаций Тени то, что проще всего претворить в жизнь. И начать делать маленькие шаги на рубеже роста — ровно столько, сколько клиент может, и еще плюс один шаг. И так с каждым пунктом, по мере того, как Алексей продвигался по списку, ему становилось легче.

Со временем он полностью интегрировал свою Тень. Внутренний «коршун» перестал иметь власть над ним, но при этом все хорошее, что он сделал, осталось с моим клиентом.

4 шага, чтобы наладить диалог со своей Тенью

Источник: книга Александра Савкина и Юлии Тертышной «Тень как ресурс» (МИФ, 2021).

Александр Савкин

Об авторе

Александр Савкин — executive-коуч, сертифицированный фасилитатор семинаров Shadow Work® — «Работа с Тенью». Учредитель и директор Института коучинга. Соавтор книг «Коучинг по-русски — смелость желать», «Интегральный коучинг. Как научить и научиться», «Тень как ресурс», а также тренинга «Тень как ресурс».