Ольга Корженко
Клинический психолог, психоаналитический терапевт и семейный консультант

Когда началась СВО, для большинства людей это было шоком, в том числе и для нашей семьи. Я новости получаю из интернет-источников и стараюсь критически оценивать всю информацию. Сама работаю в СМИ, и на работе от этого тоже никуда не деться. Поэтому просто живу в режиме ожидания, когда все закончится, переключаюсь на другие аспекты жизни.

Маме 82 года. Сначала она разделяла мою точку зрения, переключалась с новостей на нейтральные передачи, но сейчас я поняла, что телевизионный информпродукт она поглощает в невероятных количествах. Я просила ее в моем присутствии не смотреть эти тяжелые для психики выпуски, она соглашалась, говорила, что ее подругам дети также не разрешают смотреть новости, что все правильно. Но сейчас мои просьбы попросту игнорируются. Доводы, что это разрушает ее психику и усиливает тревожность, что это травмирует меня, в конце концов, — не имеют результата.

Поскольку она плохо слышит, новостные выпуски гремят на всю квартиру. Вчера пришлось на повышенных тонах уже просить ее выключить, потому что весь выходной день невыносимо в этом «вариться». Но она сделала вид, что не услышала меня. Допускаю, что в силу возрастных изменений у нее утрачивается способность к анализу, к эмпатии, потому что просьбы пожалеть меня вообще игнорируются.

Мама стала бояться, что нас ограбят, запирает на ночь квартиру на все замки и цепочки, зашторивает окна без малейших щелей — опасается угрозы извне. Когда я уехала летом в отпуск, она нервничала, что меня захватят в заложники.

Как быть? Вероятно, вы посоветуете найти для мамы хобби. Так вот, она подолгу гуляет, общается с пенсионерками, кулинарит, очень много читает художественную литературу. Но пробивает час «Х», я вновь слышу заставку выпуска новостей, несущуюся из телевизора, а мама превращается в зомби…

О себе — я в разводе, есть дочь, у нее своя семья. Я живу с мамой, потому что ей нужен уход. И все бы хорошо, но этот момент вызывает отчаяние. Мне вечером не хочется идти домой, дом перестал быть комфортным и спокойным местом.

Ирина, 52 года

Ирина, скорее всего, вы правы, ваша мама находится в тревоге. Но, может быть, то, что она смотрит передачи про СВО, является не причиной, а следствием ее тревоги.

Вы думаете, что она расстраивается, когда смотрит новости, это выводит ее из равновесия. Но возможно, она как раз успокаивает себя таким способом. С одной стороны, это определенное и привычное действие. А с другой, в новостях показывают, как разные люди и страны справляются с опасностями, несмотря ни на что. Может быть, именно понимание этого для нее имеет значение.

А навязчивое повторение одного и того же действия изо дня в день становится ритуалом и снижает тревогу

Если у нее появился страх угрозы извне, это может быть связано со специфическими возрастными изменениями мозговой деятельности, и нужно получить консультацию психиатра.

Теперь важно понять, в чем ее тревога. Ваша мама достаточно пожилой человек, и нельзя не думать о ее беспокойстве и страхе заболеть, стать беспомощной, о страхе смерти. Он есть у всех людей. Но в пожилом возрасте, когда человек становится бессильным перед возрастными изменениями, остается один на один со своими мыслями и переживаниями, эта тревога усиливается.

Конечно, ваша мама не одинока, вы всегда рядом. Но перед своей прожитой жизнью и ее окончанием каждый одинок. Представьте, как себя чувствует человек, близкие и друзья которого, те же пенсионерки во дворе, постепенно уходят из жизни, и он остается один.

Пожилые люди не говорят об этом, потому что в этом трудно признаться даже самому себе. Но они доносят до родных свою печаль другими способами: тревожатся, когда вы куда-то уезжаете (например, в отпуск), закрывают шторы, боятся, что их могут ограбить и унести самое ценное, их жизнь, смотрят новости на полную громкость.

Успокойте маму, покажите, что вам понятны ее переживания

Не напрямую, а участием, терпеливым ободрением, переключением ее внимания на что-то другое, уверениями, что с ней все будет в порядке, никто на нее не нападет, вы всегда рядом, ничего не случится, вы ее любите.

Услышьте, пожалуйста, ее тревогу, тогда вам будет легче переносить, что она смотрит. Важно не что, а почему. Для вас это будет сигналом, что мама переживает, что она в беспокойстве. И есть как будто две мамы: одна, которая понимает, что новости вам мешают, и другая, потерявшая голову от внутреннего страха. Она вряд ли делает это вам назло, просто ничего не может с собой поделать.

Ваши трудности понятны. Вы делаете для мамы все возможное, и при этом вам нужно жить своей жизнью. Я думаю, если говорить о хобби, то оно нужно вам. И время на личную жизнь, как у всякой женщины, и на развлечения, и на отдых. Очень сложно принять то, что стареет мама, ее дух и разум слабеют. Нужно, чтобы рядом с вами был кто-то, кто помогал бы разделять эти тяжелые чувства.