«Беременная жена гонит меня ночью за мороженым. Это манипуляция?»

Тридцатилетний мужчина анонимно поделился своей историей в Сети и призвал читателей рассудить, кто прав: он или его беременная жена. Дело в том. что супруга проснулась в три часа ночи с навязчивым желанием съесть мороженое. Мужчина предложил ванильное и шоколадное мороженое из тех, что находились дома. Однако эти варианты ее не устроили, так как женщина хотела мороженое определенной марки.

Вы можете подумать, что в этом нет ничего предосудительного, и он мог поехать в магазин и купить то, что она хочет. Но не все так просто. Семья живет в сельской местности, с маленьким населением и отсутствием круглосуточных магазинов поблизости. Супермаркеты открываются в шесть часов утра, а путь до ближайшего продуктового магазина составляет два часа (и не факт, что в нем окажется то, что ей нужно).

На все аргументы женщина отвечала одно и то же: «Принеси мне его, пожалуйста, я же твоя жена. Ты же знаешь, у меня в животе ребенок, значит ты покормишь двух человек». Поддавшись на уговоры, мужчина попробовал заказать доставку, однако и это не сработало — они живут слишком далеко, и ни один курьер туда не поехал. Жена решила пожаловаться своему папе, и тот строго осудил зятя: «Ты плохой отец, раз не помогаешь своей беременной жене».

Возможно, это уже не гормональные всплески беременной женщины, а классическая манипуляция?

И жена просто хочет, чтобы любое ее желание было исполнено, невзирая на то, какими силами это дается супругу? К тому же подождать до открытия магазинов в их местности гораздо быстрее по времени, чем заставлять мужа тратить на дорогу около четырех часов.

Также можно задаться вопросом — почему она пытается решить проблемы с помощью своего отца, нарушая границы пары? Пользователи также были единогласны, поддерживая мужчину:

  • «То, что женщина беременна, не значит, что мир вращается вокруг нее. Это была необоснованная просьба. И тот факт, что вы действительно пытались найти решение проблемы, показывает: вы далеко не плохой отец».
  • «Большая проблема в том, что ваша супруга сливает все отцу, а потом он вмешивается. Это нужно просто прекратить».
  • «Похоже, тебе устроили «испытание», что почти всегда является незрелой, пассивно-агрессивной манипуляцией».

Но не будем спешить осуждать женщину в положении. Возможно, сама еще достаточно инфантильна, думает только о себе и учитывает исключительно свои желания. К тому же, заметим: она-то включила в их конфликт папу, а ее муж — сотню-другую пользователей интернета.

Если этой паре удастся наладить контакт без вмешательства третьих лиц и услышать друг друга, многие проблемы можно преодолеть. Ведь для того, чтобы вырастить психологически устойчивую личность, важно, чтобы в семье была здоровая атмосфера.


Подготовила: Кристина Калугина