Лариса Харланова
Член Московской ассоциации аналитической психологии (МААП) и Международной ассоциации аналитической психологии (IAAP)

Моей дочери 21 год, и у нее до сих пор нет личной жизни. Более того, она к ней не стремится. Пытается «подготовиться теоретически», много со мной разговаривает о том, «что такое мужчина», но к практике не переходит. Еле уговорила ее в соцсетях пообщаться поближе с однокурсником, хотя бы для опыта. Длилось это месяца два, один раз сходили погулять. Сказала, что не понравился. И продолжает сидеть дома, много читает, много фильмов смотрит, иногда гуляет с подружками. Так и сидела бы безвылазно, если бы я не настаивала. Причем переживает и завидует другим, что у них есть кто-то. Я боюсь, что она останется одна. Вслух не говорю, но что делать, не знаю. У меня ощущение, что она эмоционально младше своего возраста, тянет на 17 лет, и интересы такие же — про группы музыкальные, их историю, дискографию может часами читать, плеер из ушей не вынимает. При этом успешно учится, уже на 4 курсе. В общем, дай ей волю, она бы вообще из дома не выходила. Что делать или не делать мне, чем я ей могу помочь, или не мешать?

Элеонора, 45 лет

Ваше беспокойство понятно, но интерес к отношениям должен проснуться сам, а не потому, что вы этого хотите или подталкиваете ее. Это чудесно, что ваши отношения таковы, что она может многое спросить. Но теоретическая подготовка к тому, что такое мужчина, не гарантирует успеха, особенно без опыта хотя бы дружеских отношений. Можно посоветовать ей больше общаться с девушками, ходить вместе туда, куда ее будут звать подруги, потому что все выглядит так, что она не очень стремится к общению в целом. Умению поддерживать дружбу, разрешать разногласия, мириться с различиями мы учимся в общении со сверстниками, и сверстниками своего пола в том числе.

Ваша дочь должна ощутить, что общение не только помогает понять других, но и знакомит нас с самими собой, открывает незнакомые стороны нашей личности. Мягко поддерживайте все приглашения пообщаться, которые поступают к ней. Не думаю, что можно сделать что-то большее. Ведь ваша тревожная реакция на то, что у нее нет отношений, может вызвать у дочери чувство, что с ней что-то не в порядке. А это не так. Это ее жизнь, и она придет к отношениям тогда, когда это станет важно для нее.