Юлия Безмельцева
Клинический психолог, схема-терапевт, системный семейный терапевт, медиатор, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии (АКПП), действующий член Профессиональной Психотерапевтической Лиги (ППЛ)

Все началось с того, что муж мне изменил. Я хотела уйти, но осталась. Он клялся, что такого больше не повторится, но во мне все оборвалось, любви не осталось. В этот момент к нам на работу устроился молодой мужчина невероятной красоты и обаяния. У нас сразу завязалось общение. Он женат, и дальше простого общения, естественно, ничего не заходит. Прекрасно понимая, что между нами ничего не будет, я… влюбилась. Поначалу это чувство меня окрыляло, но сейчас влюбленность причиняет мне боль. Я стараюсь приглушить ее, но ежедневные встречи на работе снова меня воспламеняют. Как это прекратить? Я так устала…

Марьяна, 28 лет

Марьяна, вы оказались в непростой ситуации: измена мужа принесла вам очень много боли, и влюбленность в коллегу стала попыткой разрешить сложившуюся ситуацию. Вы продолжаете жить с мужем? Сколько времени прошло с тех пор, как он вам изменил? Мы все проходим одни и те же стадии горевания: отрицание, злость, торг, депрессия, принятие. Очень важно понимать, на какой из них вы находитесь сейчас. Все, что происходит с нами в семье, влияет на наше восприятие, реакции, мысли.

Почему вы остались с мужем, хотя изначально хотели уйти? Сейчас вам все еще хочется уйти от него? Зачем вы решили сохранить брак, хотя любви к этому человеку больше не испытываете?

Очень часто для того, чтобы перестать думать о чем-то, нам необходимо переключиться, сосредоточиться на чем-то или на ком-то другом: человеке, объекте, занятии. Чтобы не думать круглосуточно об измене, вы перевели фокус внимания на обаятельного коллегу. Он и красив, и мил, и безопасен: он по умолчанию — недоступный объект любви, а значит, не изменит.

Но влюбленность — не только прекрасное чувство: это состояние вызывает определенного рода гормональную перестройку организма. Однако есть и хорошая новость: влюбленность — чувство скоротечное, долго вы его испытывать не будете. Чтобы ускорить процесс, честно признайтесь себе, что влюбились вы не в данного конкретного человека, а в ту функцию, которую он выполняет. Вам был нужен не этот мужчина с его достоинствами и недостатками, а возможность не думать постоянно о предательстве мужа. И получилось!

Влюбленность — прекрасное, светлое чувство, дарящее вдохновение и окрыляющее. Почему оно приносит вам боль? Из-за чего именно вам больно? Ответьте себе честно на этот вопрос — скорее всего, вам тут же станет значительно легче.

Позволю себе предположить, что внутренне вы до сих пор не пережили измену мужа, и перестать быть влюбленной в коллегу вам страшно, ведь тогда придется вернуться к столь болезненным переживаниям. Если это так, займитесь первопричиной, дайте себе время во всем разобраться, решить, хотите ли вы жить с мужем или нет. Возьмите паузу, позвольте себе чувствовать, а не перебивать боль другими эмоциями, чтобы было легче.

Ваш пример как раз показывает, что, если не устранять первопричину, любая попытка закрыть на нее глаза приносит лишь кратковременное облегчение.