Арина Липкина
Эксперт на радио и телевидении

Мне становится нехорошо, когда я вижу фотографии или рисунки крупных морских обитателей: китов, акул или дельфинов. Появляется слабость, стараюсь сразу закрыть глаза, убрать изображение. Может, это какая-то внутренняя проблема ? Не хочу так реагировать.

Ирина, 54 года

Крупные морские обитатели предполагают большой объем воды и глубину. Это похоже на страх высоты. За этими животными стоит, кстати, и темнота. В море или океане происходит именно так: вы не видите, а значит не можете контролировать, защитить себя. В воде вы можете, например, закрывать глаза, это усиливает наши чувства, ведь только на них мы можем рассчитывать в подобной ситуации. Воды слишком много, животные слишком большие, вы ничего не видите, чувствуете беспомощость.

Если вы испытываете мгновенный ужас, с этим сложнее бороться. Если же это нарастающий страх, тогда можно успеть использовать это время, чтобы научиться справляться с ним. Например, есть метод сенситивной десенсибилизации или гипнотерапии. У всех нас есть страх темноты. Если вы закрываете глаза и не можете видеть, приходится полагаться на другие чувства.

Беспомощность обычного человека в воде и ограничения, связанные с большим водоемом, заставляют нас чувствовать, что страх темноты может легко перерасти в страх глубины. Если же это переросло в фобию (интенсивный иррациональный негативный эмоциональный отклик), это может быть связано с какими-то вашими воспоминаниями и даже снами. Во время сеансов терапии вы могли бы получить доступ к этому первоисточнику.