Светлана Лукка
Психолог и консультант, специализирующийся в сфере детско-родительских отношений, детский нейропсихолог

Я человек-интроверт. Когда со мной общительный, открытый человек разговаривает, то я могу без умолку болтать. То есть когда инициативу проявляет другой человек, то слова буквально сами по себе выходят — обо всем могу говорить, кроме своих своих слабых сторон, каких-то своих проблем. Обо всем, кроме себя.

Мои друзья — самые близкие мне люди, но и они не всегда понимают, что я не умею говорить или писать о себе. Я раз в неделю пишу в группу в нашу общую, когда мы видео- или аудиозвонки совершаем, толком не разговариваю. Но когда мы видимся вживую, то болтаю много — опять же, не о себе.

Прошло лето, а с ним — мой день рождения. Я не вижусь с друзьями, особо не пишу им. Решили встретиться с другими девочками из колледжа: я не хотела идти, так как не близко с ними общаюсь, сказала друзьям «они — не вы», но они меня переубедили. Подруга сказала, что надо встречаться с людьми, а то я свои молодые годы пусто и одиноко проведу. Меня это задело, стало страшно. Вдруг реально одной останусь?

Мне на день рождения приготовили подарок. Хотели тогда отдать, но одна из девочек забыла его дома, сказала, мол, встретимся еще раз. И вот подруга предлагает встретиться сегодня через 3 часа. Я на работе, ненакрашенная, в джинсах и футболке… Не хотела идти с таким видом, сказала, что не пойду. И началась бойня. Подруга сказала, что это свинство по отношению к ним. Я не пишу, я эгоистка, так как меня надо уговаривать, предупреждать заранее…

Иногда я думаю, что друзья могут просто забыть меня, бросить. Боюсь этого, ведь они ведь хорошие, я свое будущее без них чувствую пустым. Сейчас я работаю (в будние дни до вечера, в субботу до двух часов дня), учусь на дистанционном, а они живут далеко от меня. Единственный день, когда можем встретиться, это суббота. Одна подруга отдыхает только в пятницу и субботу, а двое остальных учатся, отдыхают субботу и воскресенье. 

Когда я от души, искренне рассказываю о себе, о своей семье, друзья часто забывают, о чем я говорила. И та малая часть меня, что позволяет открываться им каждый раз, потихоньку ослабевает. Боюсь, что сегодня она окончательно иссякла.

Сая, 19 лет

Сая, здравствуйте! Человек — существо социальное, поэтому мы все, так или иначе, стремимся к общению с себе подобными. По этой причине вы очень хотите, чтобы вас окружали люди, с которыми вам будет просто взаимодействовать. Но ведь и другие ждут от вас, что вы создадите для них располагающую к общению атмосферу. Мало того, пытаясь понять ваше поведение, они часто примеряют его на себя и стараются найти мотивы того или иного вашего поступка, как будто это их поступок. Так мы устроены.

Именно поэтому их интерпретация вашего поведения может не совпадать с вашими реальными мотивами. Людям, которые не являются интровертами, трудно понять ваши чувства, когда надо что-то рассказывать о себе, делиться своими переживаниями, потому для них это не составляет проблем.

Ваша закрытость мешает им понять вас в той степени, которая позволит правильно истолковывать ваше поведение. Но они все равно пытаются втянуть вас в свою компанию. Это очень ценно. Идя к вам навстречу, они ждут от вас такой же реакции: спонтанности и открытости. Всегда ли вы готовы на такое поведение? Например, отказываясь встречаться с подругами из-за «неподобающего» внешнего вида, не обижаете ли вы своим отказом их искреннее желание встретиться?

Сообщаете ли вы им реальную причину, почему не хотите идти на встречу? 

Иногда нам так не хочется выходить из своей скорлупы, где мы можем не делиться с миром своими чувствами, что мы ждем от окружающих, что они будут снисходительны к нашему поведению, а на деле получаем неприятие. Мы недоумеваем, почему дорогие нам люди нас не принимают, а они, в свою очередь, не понимают, почему мы ведем себя «странным» образом. Мы скрываем мотивы своего поведения, а они приписывают нам то, чего нет, потому что не знают, что на самом деле происходит у нас в голове.

Вот в этой череде взаимных упреков и непонимания часто и теряются поистине близкие отношения. Если к вам люди относятся искренне и открыто, они ждут того же в ответ. И если на их шаги навстречу вам вы не отвечаете движением навстречу им, то добиться понимания будет сложно. 

Иногда ради дружбы стоит выходить из зоны комфорта, делать над собой усилие и хотя бы честно объяснять другим, почему вы что-то делаете (или не делаете). Я верю, что разочарование в подругах — лишь досадный момент в вашей жизни!