Светлана Картинина
Специалист по работе с расстройством пищевого поведения (РПП)

В детстве я испугалась, что меня могут изнасиловать: увидела в фильме такую сцену. Несколько лет спустя, когда мы с подругой возвращались из школы, к нам подошел мужчина и обнажил гениталии. Когда мне было 22, столкнулась с извращенцем в трамвае. С тех пор появились навязчивые мысли, что все мужчины насильники, стало страшно за матерей, детей. Я никогда не подвергалась насилию, у меня прекрасные отношения с отцом, есть любимый мужчина, но навязчивые мысли мешают мне жить. Боюсь, что близкие мне мужчины могут оказаться насильниками. Я очень впечатлительная, и за такие мысли мне стыдно. Можно ли как-то избавиться от этого и жить без страха?

Юлия, 24 года

У каждого человека есть личное пространство: тело и душа. Никто не имеет права без нашего разрешения нарушать эти границы. Вторжение на нашу территорию — всегда травма. Она может быть физической, эмоциональной или и той и другой одновременно. Такая травма подрывает наше базовое доверие к миру. Мир становится небезопасным.

Будучи человеком впечатлительным и к тому же быстро реагирующим на визуальный ряд, вы, Юлия, изначально приняли на себя эту травму, которой в действительности не было. Такое случается с эмоциональными детьми: они могут придумать событие или увидеть в кино и проживать как случившееся. Это особенности детской психики определенного возраста.

Далее фокус вашего внимания сосредоточился на этом детском переживании, и вы более включенно стали реагировать на все, что попадало в поле этой травмы. Это еще больше усиливало переживание. Эти «игры» психики и спровоцировали ваши страхи.

Страх того, что вы можете стать жертвой, стал вашим спутником. В такой ситуации окружающие вас мужчины становятся потенциально небезопасными. Чем дольше мы остаемся «в поле» страха, тем крепче он нас связывает по рукам и ногам. Чтобы выйти из этого пространства, надо посмотреть страху в лицо.

В такой ситуации хорошо работает арт-терапия: из внутреннего пространства мы выплескиваем страхи вовне. Вы можете попробовать сделать это самостоятельно или обратиться к психотерапевту.

Есть целый ряд методов и техник, эффективных при работе с травмами и страхами разной степени тяжести. К тому же у каждого из нас есть свои каналы или ресурсы, которые мы используем, чтобы преодолевать трудности при общении с миром. Поняв, какие у вас ресурсы, и проработав детскую травму, вы вернете себе ощущение безопасности и доверия к миру.