Саша Леа Адина Уикенден
Доула смерти, основатель Death Foundation

Мама больна инсультом. Я боюсь, что она умрет, и жутко переживаю. У нас и так не все сладко в семье, а ее смерть я вряд ли перенесу. Мы друг другу обещали много вместе сделать, а по итогу даже половины не сделали. Она мой единственный символ поддержки, тот, кто мне помогал, кто сказал, что поможет с экзаменами — как бы мне трудно ни было.

Денис, 14 лет

Здравствуйте, Денис. Я очень сочувствую, что ваша мама перенесла инсульт (если я правильно вас поняла). Это естественно, что после такого события вас пугает возможная смерть мамы, особенно если она сейчас — ваша главная опора в жизни. Я благодарю вас, что вы ищете для себя поддержку, в том числе через отправку вопроса нам, — вы действительно не должны оставаться наедине с вашими страхами.

Безусловно, не все инсульты обязательно заканчиваются смертью человека. А значит, гипотетическая смерть мамы — это лишь один из возможных вариантов развития событий. Это необходимо сейчас понимать. Но как я уже писала выше — бояться смерти мамы, как возможного варианта развития событий, очень естественно, потому что вы никогда в своей жизни еще не были без мамы. Ее гипотетическая смерть — это в первую очередь много неизвестности, незнания, какой может быть ваша жизнь после ее смерти и без нее. А неизвестность обычно пугает больше всего.

Что я могу посоветовать? Возможно, стоит поговорить с мамой о своих страхах (если мама после инсульта в сознании и может разговаривать). Обсудить то, что вас пугает в ее смерти больше всего, подумать о том, какую систему поддержки для вас старшие родные могут построить, чтобы вы продолжали оставаться в безопасности и продолжали получать заботу и все необходимое. 

Поговорить о том, как может измениться ваша жизнь после ее смерти, чтобы у вас было чуть больше понимания и чуть меньше неизвестности

Возможно, есть другие значимые близкие, которые будут готовы побыть с вами и поддержать вас во время экзаменов и в другие непростые времена, и вы будете заранее знать, что не останетесь один.

Это действительно очень горько, если вы не успеете сделать всего задуманного с мамой вместе. Но это также говорит о силе вашей любви к ней и ее значимости в вашей жизни. Возможно, ей это тоже будет важно от вас услышать.

Также вы можете опираться на мысль, что если мама умрет и первое время вам действительно может быть очень трудно, то так сложно совершенно точно не будет всегда. Я знаю нескольких молодых людей вашего возраста, которые смогли пережить потерю своего родителя и через какое-то время вернуться к полноценной жизни.

И напоследок мне необходимо вам сказать, что какие бы чувства вы сейчас ни испытывали, с какими переживаниями ни встречались — это нормально и здорово, что вы об этом пишете и не скрываете их. И еще одна важная вещь: даже если ваша мама не сможет пережить последствия инсульта, то в этом совершенно точно не будет никакой вашей вины — независимо от того, как именно вы сейчас себя ведете и как себя чувствуете.