Лариса Харланова
Член Московской ассоциации аналитической психологии (МААП) и Международной ассоциации аналитической психологии (IAAP)

Я стыжусь своего прошлого, ненавижу себя за него. Сейчас я замужем за любимым человеком, но раньше у меня было много мужчин, а мой муж придерживается строгих взглядов. Он плохо относится к женщинам, меняющим партнеров как перчатки и занимающимся сексом без любви, считает их грязью. А я была как раз такой. Муж об этом не знает, но каждый раз, когда у нас начинается разговор на эту тему, я готова умереть со стыда. Первый мужчина, которого я полюбила, обращался со мной ужасно, прямо говорил мне, что меня не любит. Со второй любовью было еще хуже. Потом было несколько «статусных» мужчин, чтобы доказать окружающим, что я чего-то стою. Были и мимолетные связи. Наконец я встретила мужа, и он показал мне, что такое любовь — чистая, искренняя. Я долго не могла поверить, что такое бывает, и он долго меня добивался, терпел мои выходки. Казалось бы, сейчас мне надо жить и радоваться, а я никак не могу забыть прошлое, чувствую себя дрянью и обманщицей. Узнай муж, какой я была, он бы меня бросил. Как разобраться в себе и наконец отпустить прошлое?

Евгения, 29 лет

Евгения, ваш муж добивался именно вас и полюбил вас — со всем тем прошлым, которое у вас было. Что с ним случилось, почему он вдруг начал считать людей «грязью»? Люди высоких моральных принципов вообще никого не считают «грязью» и ко всем относятся с состраданием. После чего он стал декларировать вслух такие принципы?

Насколько я могу понять из вашего рассказа, вы не делали ничего плохого. Все, чего вы хотели, — найти любовь и научиться любить. Две первые истории ваших отношений с мужчинами наводят на мысль, что, возможно, вам стоит поработать над самооценкой. Вы соглашались на отношения с людьми, которые не уважали и не любили вас, в каком-то смысле считая, что не заслуживаете любви. Очевидно, с тех пор мало что изменилось: вы и сегодня готовы смотреть на себя глазами другого человека, оценивать и судить себя.

Вам определенно стоит найти специалиста, который сможет вам помочь: психолога, психотерапевта. А сейчас перестаньте себя ругать, отнеситесь к той поре своей жизни с состраданием.