Инна Хамитова
Директор Центра системной семейной терапии (ЦССТ)

Меня преследует страх, что я ни с кем больше не сойдусь. Дело в том, что у меня довольно долго были близкие отношения, которые закончились полгода назад. Как с этим бороться и почему так происходит?

Дарья, 20 лет

Очень непросто говорить о таких болезненных вещах, как потеря отношений. Ведь любой разрыв, вне зависимости от обстоятельств, — это травма, которую надо пережить, с которой нужно справиться. Наша душа нуждается в заживлении. И это, к сожалению, не происходит в один момент. Это процесс, для которого нужно время. Полгода — не так много, чтобы человек успел «зализать свои раны» и восстановиться. Поэтому вам так страшно.

В самой природе человека заложен страх перед неизвестным и непонятным. Вполне естественно бояться, что может не получиться построить новые отношения, особенно если вы уже убедились на своем примере, что не каждый роман заканчивается хеппи-эндом. Но есть простое лекарство — понимание того, что именно в ваших прошлых отношениях пошло не так.

Отношения — это корабль, на котором вы плывете вместе с партнером. И корабль не идет ко дну мгновенно. Этому предшествует ряд примет — где-то появится течь, где-то отвалится кусок снастей. И важно понимать, где и когда нужно было начать ремонт, чтобы в трюме не набралось по колено воды.

Попытайтесь вспомнить, какие были предпосылки к вашему разрыву? Какие были первые симптомы того, что вы начали расходиться? Какие стадии на пути к разрыву вы прошли? Даже если эти симптомы не дадут вам понимания, что именно произошло, вы сможете ориентироваться на них в будущем, чтобы не допустить тех же ошибок. Или, возможно, вы поймете, в какой момент и чьими силами можно предотвратить ту или иную проблему. Любой опыт учит нас многому, даже травматический.